”The Faber Collection”. 4 livres: Klee (2 volumes), Sienese Paintings et Turner. Années ‘50.
SKU: 1112180793.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #793
Estimate: € 20 / 25

  • #23

    Twee Engelse messingen kandelaars. Omstreeks 1800.

    Une paire de candélabres anglais en laiton. +- 1800.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #439
    Theo Humblet
    Period: 1919-2006

    “Mexico”. Linosnede. Gedateerd 1980. Epreuve d’artiste.

    ”Mexico”. Une gravure sur linoléum. Datée 1980. Epreuve d’artiste.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #374
    Felix Timmermans

    “De bekoring”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”La tentation”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #552
    De Cock

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 142 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #745

    Een kan, een melkpot en een bowl van Basaltware. Onderaan genummerd.

    Une verseuse, un pot à lait et un bol en Basaltware. Numérotés sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    Une table avec allonges en chêne avec quatre pieds balustre en croix. La tablette est revêtue de cuir en cinq parties, cloués.
    Dim. 130 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #594

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #670
    Val St-Lambert

    Une série de six verres à vin en cristal taillé et de différentes couleurs. Marque et label. Présentation sur un plateau en métal argenté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #389

    Un lot de cristal incolore, comprenant un plateau apéritif, deux drageoirs, une garniture de table ( huile et vinaigre), un vase, un cendrier Val St. Lambert et cinq verres flûtes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #352
    Edgard D’Hont
    Period: 1861 - 1941

    “Luiks dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène sur Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #603

    Une défense africaine sculptée, décor de personnages. Première partie XXème siècle.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #4

    “Scène de marché” et “Paysan hollandais et sa fille”. Gravures sur bois sur papier de riz. Signées hors planche.
    Dim. 21 x 17 en 22 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00