Prakash

"Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
Dim. 69 x 107 cm
SKU: 2903220659.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #659
Estimate: € 100 / 120

  • #352

    “Sens”. Olieverf op papier. Gemonogrammeerd, LD.

    "Sens". Huile sur papier. Monogrammé, LD.
    Dim. 23 cm x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #312

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    P. Simonson

    "Rue de village méditerranéenne". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 cm x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    Frans Merckx

    « Bateaux de pêche de nuit ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #632

    “Abstract”. Inkt op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Abstrait". Encre sur papier. Signé illisible.
    Dim. 14 x 18,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #412

    Een Perzische gouache op papier.

    Une gouache persane sur papier.
    Dim. 26 x 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #25
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    "Le moulin d'O.LV.-Lombeek". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 30 cm x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #584
    D. Hermann

    "Secret daldal". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1994.
    Dim. 56 cm x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #35
    L. Deriche

    "Personnages à un crucifix". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    « Le Christ en croix ». Huile sur papier. Signé.
    Dim. 15,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    “ Ferrari, a legend”. Een poster uit 1980. Waterschade.

    "Ferrari, une légende". Une affiche de 1980. Dégâts d’humidité.
    Dim. 96 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #279
    Marguerite Stienon

    “Riviertje aan de bosrand”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Rivière à l'orée de la forêt". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 60 cm x 44 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #84

    “Herenportret”. Potlood op papier. Draagt handtekening ‘Thoorop’.

    "Portrait d'homme". Crayon sur papier. Porte une signature 'Thoorop'.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #404

    “Stier”. Potlood op karton.

    "Taureau". Crayon sur carton.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #34
    A. De Neuville

    "Fantassin". Aquarelle et encre sur papier. Signé et daté 1843.
    Dim. 13 cm x 8 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #289

    "Personnages à l'abreuvoir dans un paysage romantique". Aquarelle sur papier.
    Dim. 29,5 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #24
    F. Brouneaux

    "Meule de foin". Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1918.
    Dim. 16,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    "Femme urinant". Aquarelle sur papier. Porte la signature 'Pascin'.
    Dim. 20,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Boeren kinderen”. Een aquarel op papier. Gesigneerd

    "Enfants d'agriculteurs". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 17 cm x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #359
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Landweg”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Route de campagne". Une gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Dim. 13 cm x 18 cm
    Estimate: € 40 / 45

  • #316

    Une table d'appoint victorienne avec deux feuilles pliantes, deux tiroirs d'un côté et une porte battante de l'autre. Jambes tordues. XIXème siècle.
    Dim. 69,5 x 54 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Deux briquets différents Dupont et Sarome. Nous ajoutons une bouteille de parfum de Step Limoges France.
    Estimate: € 50 / 100
  • #595

    Een paar crapaudzeteltjes met beige bekleding.

    Une paire de sièges crapaud avec couverture beige.
    Dim. H:87cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    Een tweeledige eikenhouten vitrinekast met twee paneeldeuren onderaan.

    Une vitrine en chêne en deux parties avec deux portes à panneaux en bas.
    Dim. 230 x 126 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    “Abstracte kloof.” Gemengde techniek op papier.

    "Gorge abstraite." Technique mixte sur papier.
    Dim. 51 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à thé et café quatre pièces en métal argenté sur plateau.
    Dim. h: 27 cm - 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #362
    Daum, France

    Een eendje en een eekhoorntje van kleurloos kristal.

    Un canard et un écureuil de cristal incolore.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #650

    Beaucoup de montres de poche dont une en argent 800‰ et une de Roskopf en état de marche. Pour réviser les autres. 6 morceaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #427

    Une paire d'assiettes en porcelaine d'Imari à bord lobé, à décor de fleurs et lapins dans l'aile et d'un vase fleuri au centre.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #66

    Petit bureau mural anglais à deux tiroirs et sur pieds fuselés. L'ensemble décoré de traits marquetés et le dessus recouvert de vachette. Quelques usures du placage ici et là.
    Dim. 78 x 106 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #470

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants taillés en brillant, de rubis, de saphirs et d'émeraudes d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #447

    Une garniture Napoléon III en trois parties en marbre noir, composée d'une pendule et de deux cassolettes. Avec balancier et clé.
    Dim. H:45cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00