Other lots in this auction
-
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#168Delvaux, BruxellesEen portemonnee - kaartenhouder van crispy leder, model ‘le Mutin’. Met stofhoesje.
Un portefeuille - porte-cartes en cuir croustillant, modèle le Mutin . Avec cache anti-poussière.No longer availableDim. 8 x 11 cmEstimate: € 320 / 360 -
#317GuerinEen grote sierkandelaar van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk met een wapenschild in het decor. Gemerkt. Bakfouten in het handvat.
Un grand chandelier décoratif en faïence belge émaillée multicolore avec un blason dans le décor. Marqué. Défauts de cuisson dans la poignée.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 50 / 60 -
#5Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een koraal.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un corail.No longer availableDim. 3,13 gEstimate: € 100 / 150 -
#533Een antiek Aziatisch houten beeld met sporen van polychromie. Op sokkel.
Ancienne statue asiatique en bois avec des traces de polychromie. Sur socle.No longer availableDim. h: 36 (z.s.)Estimate: € 100 / 160 -
#698Twee verschillende grote glazen drageoirs.
Deux grands drageoirs en verre différents.No longer availableDim. h: 43 & 48 cmEstimate: € 80 / 100 -
#106Een oude hutkoffer met lederen handgrepen.
Une vieille malle avec des poignées en cuir.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#578Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit decor van gelukstekens op achtergrond van plantenmotieven.
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond de motifs végétaux.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 200 / 220 -
#662Twee verschillende rieten manden waarvan één met lederen handvat.
Deux paniers en osier différents, un avec une anse en cuir.No longer availableDim. l: 42 & 48 cmEstimate: € 25 / 35 -
#515Een verguld messingen luchter, versier met strikken en bladeren en met zeven glazen kappen.
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 200 / 240 -
#504André GoezuPeriod: °1939“Stilleven met gedekte tafel”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘67. Achteraan met dedicatie.
Nature morte à la table dressée . Huile sur toile. Signée et datée de 1967. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 90 x 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#186Een uit vier delen opgebouwde bibliotheek in koloniale stijl met onderaan twee maal twee paneeldeuren en bovenaan twee maal twee gevitreerde deuren.
Une bibliothèque de style colonial en quatre parties avec deux fois deux portes à panneau en bas et deux fois deux portes vitrées en haut.No longer availableDim. H. 223, B. 217, D. 57 cmEstimate: € 300 / 500

