“Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
SKU: 0812150212.
Category: Glaswerk.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #212
Estimate: € 200 / 240

  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    Garniture à punch en verre mauve aux montures en métal argenté comprenant un bol et huit verres. Avec louche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #386

    Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
    Estimate: € 6à / 80
  • #293
    Henri Martin

    Deux petits vases en verre à décor de voiliers peints à la main. Signés.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #138

    Een retro vaasje van gesatineerd zwart glas.

    Petit vase “rétro”. en verre noir satiné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #273

    Twee karaffen van kleurloos glas.

    Deux carafes en verre incolore.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283
    Henri Martin

    Petit vase en verre décoré d’une scène orientaliste peinte à la main. Signé.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #241

    Paire de petits vases en porcelaine de style art nouveau décorés de fleurs polychromes. D’après Colenbrander.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166
    Jef Lambeaux

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #685

    Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #275

    “Jongensportret”. Ovaal. XIXde eeuw naar de XVIIde eeuw.

    “Portreet de garçon”. Ovale. XIXe siècle d’après un exemple du XVIIe.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #200
    Rolex Oyster Perpetual

    Cosmograph Daytona Automatique. Montre à bracelet homme en acier blanc. Cadran et lunette blancs. Dans la boîte d’origine verte et boîte de protection en carton. Preuve de garantie Z004878 - 116520, transmise à Rotterdam en 2006. Avec instructions, étiquettes et lien de bracelet extra. Cal. 4130.
    Estimate: € 3000 / 5000
  • #152
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #267

    “Drinkende monnik”. Een beeld van meerkleurig gips.

    “Moine buvant”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #270
    Marten Wauters

    “Naar den put”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #464
    Joris Houwen

    Eau-forte, épreuve d’artiste. Signée hors planche, premier état.
    Dim. 20 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #57
    Pierre Cardin

    Een handtas van zwart en rood leder.

    Sac à main en cuir rouge et noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    Langlois naar Duché de Vancy

    Deux gravures de l’”Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (dans un passe partout) et “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (colorée et encadrée).
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #511

    Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue”-decor.

    Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu poudré.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00