“Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
SKU: 0812150212.
Category: Glaswerk.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #212
Estimate: € 200 / 240

  • #44

    Garniture à punch en verre mauve aux montures en métal argenté comprenant un bol et huit verres. Avec louche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #293
    Henri Martin

    Deux petits vases en verre à décor de voiliers peints à la main. Signés.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #283
    Henri Martin

    Petit vase en verre décoré d’une scène orientaliste peinte à la main. Signé.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #386

    Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
    Estimate: € 6à / 80
  • #273

    Twee karaffen van kleurloos glas.

    Deux carafes en verre incolore.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #138

    Een retro vaasje van gesatineerd zwart glas.

    Petit vase “rétro”. en verre noir satiné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #474
    Albert Savery

    “Le Lys en hiver”. Litho en couleurs. Avec cachet d’atelier et numéro 320/350 et signature de Roger Hebbelinck hors planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #53

    Deux bénitiers et un petit enfant en biscuit polychrome. Un petit doigt manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #425

    Een 18 karaats geel gouden ring met initialen.

    Bague en or jaune 18 ct aux initiales.
    Dim. 7,16 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #521

    Assiette en porcelaine bleue et blanche. Chine XIXe siècle. Eclats.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #117

    Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.
    Estimate: € 30 / 40
  • #292
    P. Boelens

    “Stilleven met haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux harengs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291
    Volkstedt

    “Petit garçon et angelot”. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque sous la base. Petite restauration à l’une des ailes.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #46
    Royal Dux

    Groupe d’un jeune couple en faïence à patine beige. Dégâts. Marque sous la base.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #395

    Een lot van drie bonten stola’s en een mof. O.a. Vos, wasbeer en nerts.

    Lot de trois étoles en fourrure et un manchon. Renard, vison et raton laveur.
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    Suite de quatre cornets en porcelaine polychrome et dorée. Bruxelles, vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #770

    Vier koekoeksklokken van hout en kunststof.

    Quatre pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #50

    Broche en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,00. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 6,30 g
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00