Hergé

Tintin. “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Casterman 1948. 4e plat B2. Etat moyen.
SKU: 1112180581.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 400 / 500

Other lots by Hergé

  • #591
    Hergé

    Tintin. “Le Temple du Soleil”. Casterman 1949. 4e plat B3. Etat moyen.
    Estimate: € 500 / 750
  • #571
    Hergé

    Tintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2e Version, Titre noir. Page de garde bleue. 4e plat B2. Etat moyen.
    Estimate: € 200 / 300
  • #561
    Hergé

    Tintin. “L’Oreille Cassée”. Casterman 1946. 4e plat B1. Etat moyen, coin bas de la page de titre déchiré.
    Estimate: € 400 / 500
  • #437
    Hergé

    Kuifje. “Raket naar de Maan”. Première édition, Casterman 1953. Couverture G. Mauvais état.
    Estimate: € 30 / 50
  • #551
    Hergé

    Tintin. “L’Etoile Mystérieuse”. Casterman 1944. Page de garde bleue. 4e plat A23. Etat moyen.
    Estimate: € 500 / 800

  • #129
    Henri Joseph Pauwels

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 88 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #478

    Twee verschillende Afrikaanse scepters van gebeeldhouwd hout.

    Deux sceptres africains différents en bois dur sculpté.
    Dim. l: 44 & 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #516

    Handgeknoopt Kashmir tapijt van wol en zijde, met dierentaferelen.

    Un tapis Kashmir en laine et soie, scènes d’animaux.
    Dim. 276 x 186 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #764

    Een Reclamespiegel voor sigaretten: Players Navy Cut.

    Un miroir publicitaire pour cigarettes: Players Navy Cut.
    Dim. 31 x 20,5
    Estimate: € 26 / 30
  • #122
    Constant Van Hoorde

    “Schepen bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux et coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #244
    Charles Ligny
    Period: 1812-1889

    ”Personnages dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé. Petites taches d’humidité.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #518

    Een reeks van zeven Afrikaanse houten maskers.

    Une série de sept masques africains en bois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Een polychroom Chinese ‘Fishtank’ met personages in een tuintafereel. Met houten sokkel.

    Un aquarium chinois polychrome, décor de personnages dans un jardin. Avec socle en bois.
    Dim. Ø 49, h 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #467

    Een XIXe eeuwse bureaulamp van koper op petroleum.

    Une lampe de bureau du XIXème siècle en cuivre. Lampe à pétrol.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #587

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #771

    Een Madonna en Kind van monochroom porselein, gemerkt M.I. Hummel en twee kleine beeldjes met een apocrief Meissen merk onderaan.

    Une Vierge à l’Enfant en porcelaine monochrome, marqué M.I. Hummel et deux petites statues avec une marque apocryphe Meissen sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #498

    Een kolompendule, stijl Napoleon III. Met pendule.

    Une petite pendule à colonnes, style Napoléon III.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00