“Trekpaarden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
A. Vandroemme

”Chevaux de trait”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 98 x 120 cm
SKU: 2509180574.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #574
Estimate: € 200 / 240

  • #672
    J. Riemsdijk

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #684
    Pierre Hendrix
    Period: 1913 - 1995

    ”Atelier au grenier” & “ Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 20 x 24 & 54 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #232
    A. Vereecke

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    “De vangst na de jacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La prise après la chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #659
    Bernard Relecom

    ”Du monde sur la jetée”. Huile sur toile. Signée et datée ‘90.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #99
    Georges Steel

    ”Jeune homme de Grenade”. Huile sur carton. Signé et daté 1974.
    Dim. 48 x 3 8 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #179
    Pieter Gorus
    Period: 1881 - 1941

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #189
    F. Friederichsen

    ”Le cortège funèbre”. Huile sur toile retoilée. Signée et datée 1913. Dégâts.
    Dim. h: 66 x 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #674
    Gustaaf Helinck

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arbres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #534
    Reno

    ”Masque” & “Oeil rouge”. Techniques mixtes sur carton. Signés et datés 2011 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Vrouw in de schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans la grange”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #134

    “Source à l’orée du bois”. Huile sur toile marouflée. Sans signature, attribuée à Isidore Meyers.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #214
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #249
    E. Bouillon

    “Gerooid bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois arraché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #119
    Dehaes

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219

    ”Cheval et âne auprès de l’étable”. Huile sur toile. Porte la signature : F. Kluys.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #484
    Petra Jacobs de Kleyn

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu féminin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #234
    Henri Rowet

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Robert Cupis

    ”Meules de foin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘44.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Albert Franciscus Embrechts

    “Berken in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Hêtres dans la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #527
    Swarovski

    Un lot de petits animaux en cristal taillé, comprenant un renard, un hippopotame, un crocodile, une biche, deux lapins, un papillon, une coccinelle, un chat, trois souris et un cygne avec le logo Swarovski.
    Dim. h: 1 - 3,5 cm
    Estimate: € 130 / 170
  • #470

    Een glazen lampenvoet met een geslepen bladerdecor.

    Un pied de lampe en verre au décor de feuilles taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #319
    F. Van Roe

    ”Paysage aux fermes auprès de la lisière”. Huile sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #253

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar een werk van Modigliani.

    Une tête en bronze stylé en haut relief d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. 26 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #339

    Drie reproducties van iconen, waarbij één met Sterling zilveren riza.

    Trois reproductions d’icônes, dont une avec un riza en argent Sterling.
    Dim. 18 x 16 - 29 x 25 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #439
    Emiel Hoorne
    Period: °1951

    ”Mélangeur de couleurs”. Une lino. Signée et numérotée 48/250 hors planche.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #405

    Twee messingen luchtertjes, versierd met glazen kraaltjes in drie niveaus.

    Deux petits lustres en laiton, décoration de perles en verre en trois niveaux.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #617

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise aux décors bleu sur blanc de pivoines et oiseaux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #38

    Een paar messingen kandelaars in Adamstijl.

    Une paire de candélabres en style Adam.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #595

    ”Deux acteurs”. Un netsuke en ivoire sculptée . Porte une signature. Première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #379

    Une garniture en faïence polychrome de Delft comprenant trois vases à couvercle et deux cornes? Portent la marque: De Klauw. Travail récent.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12

    Een paar handgeschilderde miniaturen.

    Une paire de miniatures peints à la main.
    Dim. 6 x 5,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00