”Trick dog” & “Leap-frog bank”. Deux tirelires en fonte polychrome.
Dim. h: 18 & 12 cm
SKU: 1505180303.
Category: Metaal.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 60 / 100

  • #327

    Une lanterne magique et des images. Nous ajoutons le livre: “Camera Obscura” par Hidebrand.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #457

    Un lot d’éléphants , comprenant trois éléphants en bois Africain, un cendrier avec trois éléphants, un éléphant en métal, et un sous-verre en laiton en forme d’éléphant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #467

    Een schedel van witgepatineerd gietijzer.

    Crâne en fonte laquée blanche.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #321

    ”The young nigger bank”. Une tirelire en métal polychrome.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #747

    Een paar verzilverde kandelaars.

    Une paire de chandeliers argentés.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #318

    Une tirelire en fonte polychrome en forme de serveur.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #727

    Een paar ruyi’s van wit metaal met voorstellingen van Boeddha.

    Une paire de ruyi en métal blanc avec des représentations de Bouddha.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #83

    Deux angelots en plâtre doré, style Baroque. Un bras a été réparé.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Een buffetkast met twee gemoulureerde deuren en twee grote en een kleine lade.

    Buffet à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroirs.
    Dim. 110 x 150 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #95

    Een 18 karaat wit en geel gouden ring bezet met een diamant van ± 0,50 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 7,81 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #446

    Une table de salon, style Chippendale, à cinq pieds et finition en cannage.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ±0,38 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #403
    Goebel

    Une statue par M.I. Hummel, représentant une jeune fille et un bénitier en porcelaine polychrome. Avec marques.
    Dim. h: 12 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #314
    W.F. Lagerman

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #700

    Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #178

    “Femme en uniforme” et “Femme à l’ombrelle”. Paire de statuettes en bronze aux têtes et mains en ivoire et sur bases en onyx.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #232

    “Petit déjeuner au jardin”. Huile sur toile. D’après Claude Monet. Signature au verso: Wan Guo et datée 2007.
    Dim. 118 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00