“Troika”. Een groep van donkergepatineerd brons. Gesigneerd ‘Grachev’ en met Sint Petersburgse gieterijstempel.

“Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé Grachev et avec cachet de la fonderie de Saint-Pétersbourg.
Dim. l: 24 cm
SKU: 2909150263.
Category: Brons.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #263
Estimate: € 420 / 480

  • #181

    Kiwi en bronze doré sur socle en pierre de taille. Première moitié du XXe siècle. Illisiblement signé et numéroté 166/500.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #41

    Een meisjesbuste van verguld brons.

    Buste de fille en bronze doré.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #401

    Faisan en bronze à patine foncée. Signé Delabrière.
    Estimate: € 240 / 300
  • #217

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bronze doré et argenté sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #148
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    Cruche décorative en bronze de style art nouveau, décorée d’un nu couché en relief. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30

  • #513
    Märklin

    Deux locomotives américaines dont une comme dernier wagon, sans moteur. Nous ajoutons deux wagons de fret. Tous dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 250 / 350
  • #98

    Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.
    Estimate: € 40 / 50
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #790

    Een rond bijzettafeltje van onyx op centrale poot.

    Table de gigogne ronde en onyx sur pied central.
    Estimate: € 20 / 25
  • #51

    Vier verschillende kristallen vazen, waarvan drie van Val Saint-Lambert.

    Quatre vases différents en cristal, dont trois marqués Val St-Lambert.
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    Canapé de style Louis XV en bois à patine blanche et à siège et dossier cannés. Divisé en trois parties.
    Dim. l: 267 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #392

    “Nature morte aux oeufs” et “Marine hollandaise”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Estimate: € 200 / 300
  • #578

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van bediende.

    Tirelire en fonte représentant un servant.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #485
    Tag Heuer

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge met lederen band.

    Montre homme en acier inoxydable à bracelet en cuir.
    Estimate: € 250 / 350
  • #745

    Een kleurloze kristallen vaas.

    Vase en cristal incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #431
    Willy Vandersteen

    Bessy 113 en 163 (bon état 1980 et 1985). De Rode Ridder n° 2 (1e éd, 1960, mauvais état), 3 (1963), 5 (1963), 7 (1e éd., 1961), 11 (1e éd., 1962), 18 (1e éd., 1964), 20 (1e éd., 1964), 24 (1e éd. 1965), 25 (1e éd., 1965), 30 (1e éd., 1965). Ed. Standaard Boekhandel. Lus, mais en bon état. Nous ajoutons: 15 éditions spéciaux, magazines, livres de vacance et spin-offs de Suske en Wiske, la plupart en état acceptable.
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Jos Hendrickx
    Period: 196-1971

    “Staand personage”. Olieverf op board. Niet gesigneerd.

    “Personnage debout”. Huile sur carton. Non signé.
    Dim. 122 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00