“Troika”. Een groep van donkergepatineerd brons. Gesigneerd ‘Grachev’ en met Sint Petersburgse gieterijstempel.

“Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé Grachev et avec cachet de la fonderie de Saint-Pétersbourg.
Dim. l: 24 cm
SKU: 2909150263.
Category: Brons.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #263
Estimate: € 420 / 480

  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #217

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bronze doré et argenté sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #181

    Kiwi en bronze doré sur socle en pierre de taille. Première moitié du XXe siècle. Illisiblement signé et numéroté 166/500.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #148
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    Cruche décorative en bronze de style art nouveau, décorée d’un nu couché en relief. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #401

    Faisan en bronze à patine foncée. Signé Delabrière.
    Estimate: € 240 / 300
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #41

    Een meisjesbuste van verguld brons.

    Buste de fille en bronze doré.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #800

    Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.

    Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    “Composition en couleurs avec nu”. Sérigraphie. Signée dans la planche et datée 1969.
    Dim. 108 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #575
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen horloge. Swiss made.

    Montre en acier inoxydable. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #814

    Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome, plastique et métal. Différents styles et exécutions. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #74
    Romain Malfliet

    Drie etsen: - “St. Bonifaciusbrug te Brugge”. Genummerd 9/100 en gesigneerd buiten de plaat. - “Kapel te Schelle”. Genummerd 32/50 en gesigneerd buiten de plaat. - “De rede te Lokeren”. Genummerd 31/50 en gesigneerd buiten de plaat.

    Trois eaux-fortes: - “Pont St-Boniface à Bruges”. Numérotée 9/100 et signée hors planche. - “Chapelle à Schelle”. Numérotée 32/50 et signée hors planche. - “La Rade de Lokeren”. Numérotée 31/50 et signée hors planche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #498
    Märklin

    Petite locomotive et quatre wagons de la Compagnie des Ciments Belges, complets avec une boîte contenant de la pierre bleue. N° 2848. Boîte d’origine, comme neuf.
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    Armstoel van getorst eikenhout. Lodewijk XIII-stijl.

    Fauteuil en chêne torsadé. Style Louis XIII.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641
    Dinky Supertoys

    Mighty Antar With Transformer. In doos zonder bodem.

    Mighty Antar with Transformer. Dans la boîte d’origine, sans fond.
    Estimate: € 100 / 120
  • #61
    Manifactures Richelieu

    Vase balustre en porcelaine bleue cobalt aux détails dorés et à monture en laiton. Marque sous la base.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #551

    Een verzamelmap met oude munten. Noord- en Zuid Amerika, India, enz.

    Album de collection contenant des monnaies de différents pays d’Amérique, d’Asie etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #313

    Twee oude strijkijzers, het ene van gietijzer, het andere van rood koper.

    Deux fers à repasser anciens, l’un en fonte, l’autre en cuivre rouge.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00