Similar lots by type
-
#341Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#277Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.
Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.No longer availableDim. h: 52 & 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#328Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.
Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30 / 40 -
#213Een paar vintage schemerlampen van deels goudkleurig en deels zilverkleurig brons. Omstreeks 1970.
Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.No longer availableDim. h: h: 39 cm (z.k.)Estimate: € 160 / 180 -
#288Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60 / 80 -
#168Een paar vergulde kandelaars, gedragen door bronzen moriaantjes op een marmeren zuiltje.
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 260 / 280 -
#307Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#658Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#645SchneiderEen kleurloos kristallen klokje met werkje van Lancel. Gemerkt.
Une horloge à cristal incolore avec une œuvre de Lancel. Marquée.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#125Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met tanzaniet met een gezamenlijk gewicht van +- 2 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de tanzanite d'un poids combiné de + - 2 ct. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct.No longer availableEstimate: € 700 / 800 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#117Een paar bronzen girandoles met vijf lichtpunten, versierd met geslepen kristallen pendeloques en pegels.
Paire de girandoles en bronze à cinq points lumineux, décorées de pendeloques et de glaçons en cristal taillé.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 200 / 240 -
#513Een bronzen Ganeshabeeld.
Une statue en bronze de Ganesha.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 200 / 240 -
#35Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met fantasiestenen.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de pierres fantaisie.No longer availableDim. 6,27 gEstimate: € 180 / 250 -
#637Een maanvis van meerkleurig geglazuur Italiaans aardewerk. Beschadigingen aan de vinnen.
Un poisson-ange en terre cuite italienne émaillée multicolore. Ailettes endommagées.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 60 / 90 -
#399“Portret”. Gemengde techniek. Russische school.
Portrait . Technique mixte. École russe.No longer availableDim. 53 x 44 cmEstimate: € 160 / 180 -
#249Alex Brion“Zeilschip op de Schelde voor Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Voilier sur l'Escaut au large d'Anvers . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 334 x 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
#209Petrus MertensPeriod: 1919 - 1986“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage de ferme . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 200 / 240 -
#108SolingenEen lot messen met 800‰ zilveren handvat, bestaande uit twaalf grote, tien kleine en twaalf botermesjes.
Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#318Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40 / 45

