TRwee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.

Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.
Dim. h: 54 cm
SKU: 2004210688.
Category: Verlichting.
Auction day: 21 April 2021 19:00
Catalogue #688
Estimate: € 25 / 35

  • #307

    Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #288

    Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213

    Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.
    Dim. h: h: 39 cm (z.k.)
    Estimate: € 160 / 180
  • #341

    Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.

    Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #168

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #277

    Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.

    Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.
    Dim. h: 52 & 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.
    Dim. h: 21, 26 & 48 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #328

    Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.

    Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #691
    Val St. Lambert

    Lot de cristal rouge taillé, composé d'un vase et de deux cendriers. Un cendrier et le vase avec des bords très légèrement endommagés. Tous marqués en bas.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #501

    Un vase balustre en porcelaine de Chine décoré de caractères. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #188
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Dim. 83 x 86 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #588

    Een messingen samovar en een theepotje met filter.

    Un samovar en laiton et une théière avec filtre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Een paar ronde schijven van jaspis in metalen houders.

    Une paire de disques en jaspe ronds sur supports en métal.
    Dim. Ø: 16 & 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    Ferdinand De Prins
    Period: Brecht 1859 - Reet 1908

    Wagon couvert dans un paysage d'hiver . Huile sur toile. Signé. Petite blessure en haut à gauche.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    Une broche ancienne en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 7,14 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #417

    Un grand étui à pinceaux / vase cylindrique en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'un palais sur l'eau.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #581

    Een Tibetaanse bronzen Boeddha.

    Un Bouddha de bronze tibétain.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #635
    Val Saint Lambert. P.U.

    Un vase en cristal taillé partiellement coloré en rouge dans la masse. Signé.
    Dim. h: 25 cm Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539

    Een hertengewei op muurplaat.

    Un bois de cerf sur une plaque murale.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #613
    Franklin Mint

    Een lot schaalmodellen op schaal 1/24: - 1925 Hispano-Suiza Kellner H6B. - 1925 Rolls-Royce Silver Ghost. - 1926 Mercedes-Benz Model K. (Linker voordeur beschadigd + verfschade) - 1929 Minerva Type AE-Coupé. (Geborsteld staal op houten sokkel) - 1929 Bentley. - 1929 Bugatti Royale. (Cabriodak los) - 1929 Rolls-Royce Phantom I.

    Un grand nombre de modèles à l'échelle 1/24: - 1925 Hispano-Suiza Kellner H6B. - 1925 Rolls-Royce Silver Ghost. - 1926 Mercedes-Benz Model K. (Porte avant gauche endommagée + peinture endommagée ) - 1929 Minerva Type AE-Coupé. (Acier brossé sur socle en bois) - 1929 Bentley - 1929 Bugatti Royale. (Toit décapotable desserré) - 1929 Rolls-Royce Phantom I.
    Estimate: € 40 / 45

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00