“Tuinzicht”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd.
Marcel Jefferys
Period: 1872 - 1924

“Tuinzicht”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

“ Vue sur le jardin”. Huile sur toile. Monogrammée.
Dim. 46 x 52 cm
SKU: 3005170579.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 220 / 240

  • #189
    Eugène Joors
    Period: 1850 - 1910

    “Jacinthes dans le jardin”. Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1898.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 900 / 1100
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #724

    “Le corbillard”. Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    Dim. 15 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #670

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #249
    Jacques Delvaux
    Period: 1929 - 2010

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #252
    A. Sonck

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    “Composition stylisée à la chauve-souris”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #644
    Jacques G. L. Van den Bogaert
    Period: 1867 - 1950

    “Paysage et château de Heusden”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #544
    Alfons Verstraeten
    Period: °1922

    “De kade te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ Les quais d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #221
    Cornelis

    “Goliath”. Tête en bois sculpté et noirci. Signée.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    “Paysage d’hiver au ruisseau”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 73 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #554

    “Composition en noir, vert et bleu”. Huile sur panneau. Porte une signature “Winter”.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #654

    “Vue de village près d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #522
    Nico Burssens

    “Composition exotique avec animaux”. Techniques mixtes sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine et navires”. Huile sur palette du peintre dans un cadre.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729

    “Stilleven met speelgoed”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux jouets”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #549
    Jan Claessens

    “Weidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ La prairie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Marijan Kolesar

    “De Keyserlei - Neonregen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Keyserlei - Pluie de néon”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662

    “Nature morte au globe”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #569

    “Village de montagne au printemps”. Huile sur panneau. Attribué à Albert Bayer.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Paquebot dans le port de Rotterdam”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #476

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt

    Un tapis d’Orient en laine, noué main.
    Dim. 101 x 166 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #543

    Deux coffrets à bijoux chinois avec plaquettes en jade et montures en cuivre. En deux niveaux.
    Dim. h: 21 & 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #354
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #620

    “Moeder Gods van Vladimir”. Een Russisch icoon naar rond 1800.

    “Mère de Dieu de Vladimir”. Une icône russe, d’après un exemple de +- 1800.
    Dim. 32 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 11,17 g
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #49

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Estimate: € 50 / 80
  • #201

    Petit vase art nouveau en porcelaine dite coquille d’oeuf Rozenburg. Marque d’authenticité, de la date 1903 et du décorateur sous la base. Petit éclat minuscule à une anse.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #335

    Een zeventiental kleine steekalbums met postzegels uit diverse landen: Bahrain, Barbados, Bahamas, Bangladesh, Barbuda, Belize, Bermuda, Botswana, Burundi, Burma, Buthan, Cambodja, Cyprus, Dominica, Dhufar, Djibouti, Dubai, Falklands, Filipijnen, Gambia, Grenada, Gabon, Gambia, Ghana, Gibraltar, Ierland, India, Irak, Iran, Israël, Jamaica, Hawai, Komoren, Libanon, Liberia, Maleisië, Malawi, Man, Mauretanië, Mauritius, Namibië, Noord Borneo, Ottomaans Keizerrijk, Panama, Paraguay (ook oudere), Pe(..)

    Dix-sept petits albums à timbres postes de pays divers.
    Estimate: € 50 / 60
  • #793

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen met een Lodewijk XVI-motief.

    Couvert en métal argenté pour douze personnes. Style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #807

    Un ensemble de jardin en fer patiné blanc comprenant une table et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #706
    Heriz

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 344 x 255 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00