Ignace Kennis
Period: 1888-1973

“Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2006180378.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #378
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Kennis

  • #383
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #336
    Jan Kennis

    “De koperpoetster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nettoyer les cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 90 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #267
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #275
    Abel Cracco

    ”Paysage du Midi”. Huile sur toile. Signée et datée 1959.
    Online only
    Dim. 29 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #384
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #290
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #373
    Mireille Dabée

    “Griffuzoïde”. Huile sur carton. Signé et daté 1986.
    Online only
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #273
    Marie Ingels-Pauwert
    Period: 1864-1960

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #285

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #271
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Jean Poulain

    “Zuiders landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage du Midi”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 36 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #282
    Georges Claeys

    Online only
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #305
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #328
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #286
    Alice Frey

    “Nature morte aux légumes”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #296
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Online only
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #324
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #322
    Fre Steeman

    Online only
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #310
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #333
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Online only
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #370
    R. Collon

    Online only
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #276
    Ferdinand De Prins
    Period: Brecht 1859 - Reet 1908

    “Winters landschap met meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #381
    Willem Bierwertz
    Period: 1927

    “Hoeve”. Olieverf op doek.

    “Ferme”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #377
    Volkers

    “Nature morte aux hortensias”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #73

    Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.
    Online only
    Dim. h: 51 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #105
    Batenburg

    “Dik-Dik”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Dik-Dik”. Statuette en bronze. Signée.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #17

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #97

    Quatre statues miniature en porcelaine polychrome, comprenant quatre petites dames et un petit monsieur.
    Online only
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #321
    Tony Van Os
    Period: 1886-1945

    “Maisons flamandes”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1919.
    Online only
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #112

    “Koppel”. Een beeld grijsgeglazuurd aardewerk op houten sokkel.

    “Couple”. Sculpture en faïence à glaçure grise sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #39

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #15

    Lot de huit assiettes dont cinq aux scènes de chasse par Boch Luxembourg et trois aux effigies du Roi Léopold I et de la Reine Marie Henriette.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #335
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Landschap met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au fossé”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 82 x 102 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #198

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.

    Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.
    Online only
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #329
    Paul Sonck
    Period: 1891-1975

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Estimate: € 100 / 160

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00