"Gymnaste au cerceau". Statue art déco en bronze et ivoirine sur socle en bakélite. Quelques dégâts.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2806220183.
Categories: Beeld, Brons, Kunststof.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 200 / 240

  • #525

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #118
    P.J. Mène

    “Jachthond”. Een bronzen beeld op voetstuk van roze marmer.

    "Chien de chasse". Une statue en bronze sur un piédestal de marbre rose.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #487

    "Plongé dans tes propres pensées". Nu féminin. Une statue en bronze d'après l'oeuvre de Jozef Cantré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #588
    Goebel, Germany

    “Hoffentlich schneit's bald wieder”. Une paire de statuettes en biscuit polychrome de la série de M.I. Hummel. Marque sous la base No. 2036. Première édition 1999.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #138

    "Danseur". Une statuette en bronze sur un socle en marbre dans l'esprit Art Déco. D'après les modèles de Chiperus.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #407

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #401

    "Silex". Œuvre d'art en plâtre patiné. Porte une signature.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #148

    Een witmarmeren panter.

    Une panthère en marbre blanc.
    Dim. 60 x 22 x 13 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #447

    Een Afrikaans houten kunstwerk in de vorm van een vogel.

    Une œuvre d'art africaine en bois en forme d'oiseau.
    Dim. 84 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #161

    "Danseur". Une statue en bronze avec une base en pierre bleue. À Bruno Zack. Avec cachet bronze.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #111

    Un ensemble de bureau français en bronze décoré de figures grecques. Fin 19ème siècle.
    Dim. h: 14 - 8 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #121
    Gustave Buchet

    "Le rocher". Un groupe art déco en régule à patine bronze, bloc de marbre rouge et sur un socle en pierre bleue et onyx. Signé.
    Dim. 38 x 74 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #597

    “Vrouw met hoed”. Een buste van gepatineerd gips.

    "Femme au chapeau". Buste en plâtre patiné.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #225
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    Pendule allemande en plastique doré et incolore, flanquée de deux cerfs en régule sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. 24 x 60 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #601
    Nadal

    Een beeldje van Spaans porselein. Genummerd.

    Une figurine de porcelaine espagnole. Numérotée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #197
    J. Duquet

    Coq en bronze à patine dorée. Signé. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons un oiseau similaire sur un socle en marbre rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    « Le penseur comme squelette ». Statue en bronze sur socle en marbre d'après l'oeuvre de Rodin.
    Dim. h:26 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #206

    Bureau droit en placage d'acajou avec plateau en marbre. En haut un tiroir en doucine, abattant à fente longitudinale. Deux portes en bas. Epoque Louis-Philippe. Pieds ajoutées.
    Dim. 152 x 98 X 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #163
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et en partie doublé rouille. Marqué en bas et avec inscription '81/150 modèle 1925'.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #258

    Een tabakspot en een kruik van Italiaans majolica.

    Un pot à tabac et un pichet de majolique italienne.
    Dim. h: 39 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #641

    Deux théières de Chine en fonte, l'une à patine verte et l'autre à patine rouge et la dernière à décor de libellules.
    Dim. h : 15 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #68
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé doublé incolore et rouge. Marqué.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #554
    Goebel, Germany

    "Unter einem Dach". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. non. 71/I. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #156

    Boîte à thé en faïence de Delft bleue et blanche à décors de personnages dans des paysages et bouquets de fleurs. Marqué LPK en bas pour la Porceleyne Lampetkan. Bouchon et col en argent avec poinçons français premier titre, probablement ajoutés au XIXe siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #159
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    "Portrait d'une femme au foulard rouge". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #463
    Goebel, Germany

    "Suivez le guide". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. non. 369.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #195
    Val Saint Lambert

    Un pied de lampe en cristal taillé. Marqué. Avec Abat-jour : 60 cm.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 300 / 350

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00