Twaalf koffielepeltjes van vermeil. 835‰. Belgisch 1814-1831.
Delheid

Douze cuillères à café de vermeil. 835‰. Belge 1814-1831.
Dim. 126,65 g
SKU: 3008220475.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #475
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Delheid

  • #440
    Delheid

    Une corbeille à pain en argent décorée de branchages et de fleurs. Marqué. 800/1000 .
    Dim. 379,37 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #450
    Delheid

    Een zilveren schoteltje. 835‰. Gedateerd 1911-7-1-1961.

    Une soucoupe en argent. 835‰. En date du 1911-7-1-1961.
    Dim. 334,63 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #131
    Delheid

    Service à thé et café quatre pièces en argent avec décoration de roses sur les couvercles et sur un plateau en argent. 800‰. Marqué.
    Dim. 4,145 g
    Estimate: € 2400 / 2600

  • #389

    “Abstracte compositie”. Olieverf op schildersboard.

    "Composition abstraite". Huile sur carton de peintre.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #485

    Lot d'argenterie comprenant, une pelle à tarte aux poinçons allemands et français, un couteau et une fourchette de Delheid et une pince à sucre et spatule et cuillère aux poinçons belges et français.
    Dim. 299,75 g
    Estimate: € 130 / 160
  • #419

    “Surrealistisch tafereel in de tuin”. Gemengde verftechniek op paneel. Draagt apocrief signatuur.

    "Scène surréaliste dans le jardin". Technique de peinture mixte sur panneau. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #122
    Boeije

    “Boerderij interieur” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Intérieur de ferme » Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Deux figurines de porcelaine multicolore. Marqué d'une ancre verte (Vion & Baury). Circa 1900. Et avec petit éclat de peinture à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #436

    Drie handgeknoopte tapijten.

    Trois tapis noués à la main.
    Dim. 145x92cm 188x128cm 294x194cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #315
    nf

    Quatre volumes groupés du magazine jeunesse Zonneland. Tomes 1954, 1955, 1957 & 1958.
    Estimate: € 40 / 50
  • #292

    Dim. h: 9 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #147
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Dolle Musketiers”. Eerste uitgave 1953. Goede staat, gespleten rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok, extra nieten. Middenste pagina’s los. - “De Tamtamklopper”. Eerste uitgave 1953. Matige staat, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Knokkersburcht”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage en kleefband aan rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Cirkusbaron”. Eerste uitgave 1954.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Dolle Musketiers". Première édition 1953. Bon état, dos fendu, petits accidents de bord au dos de la couverture, numéro sur la couverture. Bon bloc, agrafes supplémentaires. Pages du milieu lâches. - "De Tamtamklopper". Première édition 1953. Etat correct, numéro sur la couverture. Bon bloc. - "De Knokkersburcht. Première édition 1954. Bon état, usure et ruban adhésif au dos, légers bords endommagés au dos de la couverture, numéro sur la couver(..)
    Estimate: € 350 / 400
  • #511

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #413

    Drie diepe borden van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een vis.

    Trois assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'un poisson.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #8
    Val Saint-Lambert

    Een paar flessenonderzetters “Impérial” van kleurloos geslepen kristal. Onderaan gemerkt en met label. In oorspronkelijke dozen.

    Une paire de sous-bouteilles "Impérial" en cristal taillé incolore. Marqué en bas et avec étiquette. Dans les boîtes d'origine.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00