Twee aardewerken en twee bronzen hoofden. Gemonogrammeerd.
B. Van Mieghem

Lots de têtes : deux poteries, une en bronze et une en terre cuite (avec de légers accidents au dos). Monogrammé.
Dim. H:20-50cm
SKU: 3008220598.
Category: Uncategorized.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 100 / 150

  • #310

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de saphirs rose ayant un poids total de ± 0,30 ct et de six perles.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #447

    Paire de plats en porcelaine du Japon à décor rouge corail d'un vase fleuri.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Een staande Guanyin van monochroom wit porselein naar het “blanc de Chine”.

    Un Guanyin debout en porcelaine blanche monochrome d'après le "blanc de Chine".
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #380
    Unitas

    Een zakhorloge met verziverd metalen kast.

    Montre de gousset à boitier en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #208

    Twee aardewerken sierschotels met een blauw op wit decor. Omstreeks 1800.

    Deux plats décoratifs en faïence à décor bleu sur blanc. Vers 1800.
    Dim. Ø:35cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,57 ct et d'un diamant central de +- 0,44 ct.
    Dim. 5,82 g
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #172

    Un trumeau patiné or de style Louis-Philippe avec verre miroir taillé à facettes. Décoré d'une couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 179 x 102 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #456
    Ghoum

    Twee kleine handgeknoopte karpetjes van zijde en wol.

    Deux petits tapis de soie et de laine noués à la main.
    Dim. 97 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Une table de réfectoire en chêne.
    Dim. 220 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #604

    Een verzilverd koffie- en theestel. Vier stuks op dienblad.

    Service à thé et café en métal argenté. Quatre pièces sur plateau.
    Dim. h:
    Estimate: € 200 / 250
  • #13
    Hoechst

    "Diane au paon". Figurine de porcelaine multicolore. Marquée en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #358

    Une coupe en verre de Murano bleu faite à la main sur piédouche avec un décor doré peint à la main. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #49
    M. Op de Beeck

    “Dieseghemhoeve te Mortsel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dieseghemhoeve à Mortsel. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #282
    Victoria China Czechoslovakia

    Een lot porseleinen keukenpotten en zes schaaltjes. Eén klein deksel ontbreekt.

    Lot de pots de cuisine en porcelaine et six plats. Un petit couvercle manque.
    Dim. H:5-25cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    “Zeehond”. Een bronzen beeldje.

    "Phoque". Une statuette en bronze.
    Dim. l: 14 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00