Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cm
SKU: 1212170452.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #452
Estimate: € 50 / 80

  • #300

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #302

    "Hof van Busleyden à Malines". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #259
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “De familie”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "La famille". Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50
  • #109

    “Vaas met seringen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "Vase et Lilas". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #64
    Jean-Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    "Gorges du Tarn - Peyreleau". Aquarelle sur papier. Signé et daté '55.
    Dim. 20 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #492
    Etienne Le Compte

    “Papua New Guinea”. Sanguine tekening. Gesigneerd.

    "Papua New Guinea". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 54 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #49
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #815
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #469
    Vladimir Komarek
    Period: 1928-2002

    Lithografie. Gesigneerd en gedateerd 1993 buiten de plaat

    Une lithographie. Signée et datée 1993 hors planche.
    Dim. 37 x26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #149
    Dees De Bruyne
    Period: 1914-1981

    “Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.

    "Bobonne de Gand". Fusain. Signé et daté : 1969.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #818
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #294
    Karel de Posson

    “Hoevelandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd .

    "Vue fermière". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #514
    Daan Thulliez
    Period: 1902 - 1965

    "Nu féminin". Techniques mixtes sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 100 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #755

    Een lot van tien albums en boeken met Belgische en Luxemburgse postzegels.

    Lot de dix albums et livres aux timbres postaux belges et luxembourgeoises.
    Estimate: € 120 / 200
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #454
    Noritaké

    Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.

    Un service à thé japonais en porcelaine polychrome, comprenant théière, pot à lait, sucrier et quatre tasses avec sous-tasses. Marque en dessous de la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Un service à café pour six personnes en faïence brune, décoration de fleurs argentées.
    Estimate: € 35 / 45
  • #769
    Heriz

    Een Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 232 x177 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #317
    Val St. Lambert

    Twee verschillende vazen van geslepen groen en kleurloos kristal.

    Deux vases différents en cristal taillé vert et incolore.
    Dim. h: 16 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #609

    Venetiaanse luchter met 6 lichtpunten en geblazen glazen bloemen.

    Lustre vénitien à 6 lumières et aux fleurs en verre soufflé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    "Bateaux au port". Huile sur toile. Signature illisible. +- 1950.
    Dim. 79 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #736

    Trois chaises diverses en hêtre plié. Marque Kohn, Vienne. Vers 1900. Usures.
    Estimate: € 60 / 80
  • #725

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00