Deux bassins de lit antiques, l'un en cuivre rouge avec manche en bois tourné et l'autre en laiton avec manche en fer forgé.
Dim. l: 108 & 110 cm
SKU: 1412210557.
Categories: Koper, XIXe eeuw.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #557
Estimate: € 60 / 100

  • #268

    Een grote antieke roodkoperen waterketel.

    Une grande bouilloire antique en cuivre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #167

    Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.
    Dim. 16,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Alice Eckermans

    Portrait de Jeune Femme. Huile sur toile. Signée et datée 1897. Peinture endommagée en bas.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #520

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #287

    Un lot de laiton, composé de deux lampes à huile et de huit bougeoirs, dont trois paires.
    Dim. h: 19 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #329

    “Le maître de guitare”. Een XIXe eeuwse gravure.

    Le maître de guitare. Une gravure du XIXe siècle.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #156
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #177

    Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 16 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #86

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #355

    Une paire de vases balustres en laiton cloisonné à décor de pivoines multicolores.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #26

    Drie gigognetafeltjes van messing en onyxen blaadjes.

    Trois tables gigognes en laiton et tablettes d'onyx.
    Dim. 35 x 35; 38,5 x 46 & 56 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223

    Six supports de menu en porcelaine avec cadre rocaille. Il y a deux paires et deux simples. Circa 1900. L'un marqué Carltonware.
    Dim. 10 à 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #583

    Un lot de cuivre rouge, composé d'un bol d'eau avec fixation murale en bois, d'un arrosoir avec date 1777, d'une grande bouilloire du XVIIIe siècle, de deux vases et d'une cuillère à farine.
    Dim. h: 12,5 - 54 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589

    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Une petite icône de voyage en laiton avec émail représentant la crucifixion du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #530

    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #39
    Albert Vereecken

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Intérieur. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #58

    Een luchtbuks en luchtpistool.

    Une carabine et un pistolet à air comprimé.
    Dim. l: 28 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Jeune homme au chapeau. Huile sur panneau. Signée et datée 1947 au dos.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #435

    “Gekroonde koning”. Fijn gesculpteerd houten beeld. Baule, Ivoorkust.

    Roi couronné. Statue en bois finement sculpté. Baule, Côte d'Ivoire.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #519
    Aug. Tulkens

    Nu féminin au bord d'un lac de montagne. Huile sur panneau. Signé et daté 1942.
    Dim. 74 x 41 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #110

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,42 ct.
    Dim. 6,84 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #548

    Een paar gietijzeren kanonnetjes als boekensteuntjes.

    Une paire de canons en fonte comme serre-livres.
    Dim. H:10cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #389
    Vic Estercam

    Scène d'ambiance. Huile sur panneau. Signée et datée 1983.
    Dim. 75x60cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #404

    “Ruiter”. Olieverf op doek. In de geest van C. H. Pedersen.

    Cavalier. Huile sur toile. Dans l'esprit de C. H. Pedersen.
    Dim. 62 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #417

    “Dame met pioen”. Een gesneden beeldje van Chinees ivoor op houten sokkeltje.

    Dame à la pivoine. Une figurine chinoise en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #24

    “3 mannen”. Een houtsnede. Draagt handtekening ‘Eric Heckel’.

    3 hommes. Une gravure sur bois. Porte une signature 'Eric Heckel'.
    Dim. 14 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #145

    Une bague art déco en platine sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de + - 50 ct. Et un diamant central de + - 0.40 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00