Twee antieke Masaikruiken, gemaakt van een kalebas.

Deux cruches Masaï antiques, fait à partir d’une gourde.
Dim. l: 32 cm
SKU: 1112180751.
Categories: Afrikaans, curiosa.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #751
Estimate: € 40 / 60

  • #448

    Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #569

    Une caméra Sankyo CME-666 Hi-focus pour film Super 8. Avec deux projecteurs et un appareil à montage.
    Estimate: € 50 / 70
  • #473

    Een Afrikaans houten masker, bovenaan getooid met twee vogels.

    Un masque africain en bois, décoration de deux oiseaux au dessus.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #728

    Twee Afrikaanse beeldjes.

    Deux statues africaines.
    Estimate: € 50 / 70
  • #518

    Een reeks van zeven Afrikaanse houten maskers.

    Une série de sept masques africains en bois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #727

    Een paar houten drums. Zaïre.

    Une paire de tambours en bois. Zaïre.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #497

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue ancestrale africaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #478

    Twee verschillende Afrikaanse scepters van gebeeldhouwd hout.

    Deux sceptres africains différents en bois dur sculpté.
    Dim. l: 44 & 63 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #227

    Un panier ajouré en argent 800 ‰ et décor repoussé d’un putti. Travail allemand. 339 g.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #18

    Un lot de métal argenté comprenant un lot de six éplucheurs à oranges, un couvert de service et une pelle à tarte.
    Estimate: € 25 / 40
  • #713
    Nimy

    Une statue Art Déco en faïence représentant une jeune fille près d’une fontaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #722
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474
    Alfons Blomme

    ”Port Morgat”. Pointe sèche rehaussé de pastel. Daté 1947 et signé.
    Dim. 33 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    Drie balustervazen van Chinees porselein: 1 blauwe en witte met paradijsvogel (H. 43 cm), 1 polychrome met een familie op een terras en uitvoerige tekst achteraan (H. 43 cm) en 1 grotere met vogels en een bloeiende struik (H. 58 cm).

    Trois vases balustre en porcelaine de Chine: le premier au décor d’un oiseaux de paradis bleu et blanc ( H 43 cm), le deuxième au décor polychrome d’une famille sur une terrasse et texte au dos (H 43 cm), le troisième au décor d’oiseaux et arbuste en floraison (H 58 cm).
    Estimate: € 240 / 360
  • #94
    Jef Bourgeois

    ”Nature morte, fleurs et poupée”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #778

    Twee documentatieboeken: ‘Superbikes’ en ‘Motorcycling’.

    Deux livres: ‘ Superbikes’ et ‘Motorcycling’.
    Estimate: € 22 / 25
  • #331

    ”Watteau 1864 - 1721”. Un catalogue en relation de l’exposition à Paris en 1985.
    Estimate: € 30 / 40
  • #159
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Driekoningen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Les Rois mages”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #362
    Pierre Alechinsky

    Affiche Arenthon. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    Affiche Arenthon. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00