Other lots in this auction
-
#447
Een paar Imari bordjes van polychroom porselein. Japan, omstreeks 1900. Eén met randschilfer.
Paire d’assiettes Imari en porcelaine polychrome. Japon, vers 1900. Une avec éclat.No longer availableDim. Ø 22 cmEstimate: € 50/80 -
#181
Een fruitmand van gedreven en geajoureerd zilver met een barok decor van engelen en bloemenkorven in uitsparingen. Op het plat een bacchanaal van engelen en dolfijnen. Duitse keuren, 800‰.
Coupe à fruits en argent repoussé et ajouré à décor baroque d’angelots et de corbeilles de fleurs dans des cartouches. Sur le plat un bacchanale aux anges et dauphins. Poinçons allemands, 800‰.No longer availableDim. l: 48,50 cm 1421,85 gEstimate: € 600/800 -
#639
Een arduinen console in drie vlakken.
Console à trois surfaces en pierre de taille.No longer availableDim. h: 75 cmEstimate: € 120/200 -
#318Alfons StrybolPeriod: 1927 - 2005
“Een kinderhoofdje en een vrouwenhoofd”. Atelierwerk. Beide onderaan gesigneerd.
Tête d’enfant et tête de femme. Travail d’atelier. Les deux signées.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 40/50 -
#480
Een Chinees tafeltje met een ingelegd parelmoer decor van insecten en vogels.
Petite table chinois incrusté de nacre à décor d’insectes et d’oiseaux.No longer availableDim. 56 x 76 cmEstimate: € 80/100 -
#232
Russisch altaarstuk met Jakob de Mindere en Jakob de Apostel (
). XIXde eeuw. Slijtage aan de verflagen.
Pièce d’autel russe représentant Saint-Jacques Mineur et Saint-Jacques l’Apôtre. XIXe siècle. Usures à la peinture.No longer availableDim. 120 x 48 cmEstimate: € 600/800 -
#553
Een serie van vijf dessertborden van polychroom Chinees porselein, versierd met personages afgewisseld met bloementuilen in vier uitsparingen. Canton, XIXde eeuw (Ø 22 cm, één hersteld, één met schilfer en haarscheur), evenals een paar soortgelijke grotere borden (Ø 24,5 cm, één met schilfers).
Suite de cinq assiettes à dessert en porcelaine de Chine polychrome décorées de personnages alternant avec des bouquets de fleurs dans quatre cartouches. Canton, XIXe siècle (Ø 22 cm, 1 réparation, un éclat et un cheveu), ainsi qu’une paire d’assiettes semblables plus grandes (Ø 24,5 cm, une avec éclats).No longer availableDim. Ø 22 & 25 cmEstimate: € 200/250 -
#317
Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 boeken over musea. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Mooie serie, in-folio.
Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 livres sur des musées. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Belle série, in-folio.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#329
“Waterdraagster”. Een koperen beeld.
“Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.No longer availableDim. h: 133 cmEstimate: € 200/300 -
#97
Russische icoon met vier onderverdelingen met heiligen. XIXde eeuw. Slijtage aan de beschildering en lichte randschade.
Icône russe représentant des saints dans quatre cartouches. XIXe sièce. Usures au lettrage et légers dégâts au bord.No longer availableDim. 44 x 38 cmEstimate: € 300/500 -
#314
“A map of the county of Flanders by William de l’Isle.” Ingekleurde gravure.
“A map of the county of Flanders by William de l’Isle.” Gravure en couleurs.No longer availableDim. 50 x 63 cmEstimate: € 120/200 -
#262Fernand Comhaire
“Ou sont les neiges d’automne”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 46 cmEstimate: € 80/120