Other lots in this auction
-
#648Een witmetalen koffie-en theeservies in Lodewijk XVIl-stijl, bestaande uit koffie-en theepot, melk-en suikerpot en een dienblad.
Un service à café et à thé en métal blanc de style Louis XVI, composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol de lait et de sucre et d'un plateau.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#691Val St. LambertEen lot geslepen rood kristal, bestaande uit een vaas en twee asbakken. Eén asbak en de vaas met zeer lichte randschade. Allen gemerkt onderaan.
Lot de cristal rouge taillé, composé d'un vase et de deux cendriers. Un cendrier et le vase avec des bords très légèrement endommagés. Tous marqués en bas.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 60 / 80 -
#435Een Hotai van gebeeldhouwd jadeiet op houten sokkel. Chinees werk.
Un Hotai en jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.No longer availableDim. H. 18 cmEstimate: € 60 / 80 -
#152Ben ViegersPeriod: 1886 - 1947“Straatzicht te Elburg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Scène de rue à Elburg . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 400 / 600 -
#439Drie Afrikaanse schilderijen op doek. Diverse maten.
Trois peintures africaines sur toile. Différentes tailles.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#459“Nachtelijk landschap”. Aquarel op papier. Draagt monogram.
Paysage nocturne . Aquarelle sur papier. Monogrammée.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#196Een gefineerde eetkamer, bestaande uit een breed buffet met twee afgeronde deuren op de hoeken naast twee gevitreerde deuren en onder twee laden, met rood marmeren blad en met spiegel, een smal buffet met twee paneeldeurtjes en twee laden, eveneens met marmeren blad en spiegel, een verlenbare ovale tafel en acht stoelen.
Une salle à manger en placage, composée d'un large buffet avec deux portes arrondies aux angles à côté de deux portes grillagées et sous deux tiroirs, avec dessus en marbre rouge et avec miroir, un buffet étroit avec deux portes à panneaux et deux tiroirs, également avec plateau en marbre et miroir, table ovale extensible et huit chaises.No longer availableDim. b: 202 & 133 cmEstimate: € 200 / 300 -
#460René EngelenPeriod: 1897 - 1971“Rivierenhof”. Olieverf op board. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1968.
Rivierenhof . Huile sur panneau. Signé et daté 1968 au dos.No longer availableDim. 28 x 39 cmEstimate: € 100 / 150 -
#307Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#106Een eikenhouten meubeltje met acht kleine en een grote lade, een neerklapbaar deurtje en twee paneeldeurtjes onderaan.
Un meuble en chêne avec huit petits et un grand tiroirs, une porte abattante et deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 114 x 106 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#628Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#154Godefroid DevreesePeriod: 1861 - 1941Een bronzen plaquette in houten kader, in 1923 geschonken door de Aero-club de Belgique.
Une plaque en bronze dans un cadre en bois, offerte en 1923 par l'Aéro-club de Belgique.No longer availableDim. 64 x 34 cmEstimate: € 120 / 180





