Twee bronzen vijzels met stampers.

Deux mortiers en bronze et leurs pilons.
Online only
SKU: 3008170057.
Category: Brons.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 30 / 40

  • #139

    “Diane”. Sculpture en bronze à patine brune. Avec cachet de fonderie et signée Houdon. Dégât à l’arc.
    Online only
    Dim. H 62 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #100

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #112

    Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #166

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Online only
    Estimate: € 180 / 240
  • #162

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Online only
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164

    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Online only
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #168

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #169

    Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.

    Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    “Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 240 / 360

  • #4

    Pendule murale en bois à décor peint à la main et à deux colonnettes en porcelaine flanquant le cadran. A reviser.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #136

    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #98

    Een zittend peutermeisje van meerkleurig biscuit.

    Petite fille assise en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #142

    Een Mendemasker van gebeeldhouwd hout. Sierra Leone.

    Masque en bois sculpté. Mende, Sierra Leone.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #161

    “Cerf bramant”. Sculpture en régule sur socle en onyx et pierre de taille. Années 30.
    Online only
    Estimate: € 120 / 160
  • #95

    Lot de trois gravures anciennes comprenant “Les payeurs de rentes”, une représentation d’un tableau du choir de la Notre Dame de Paris et une gravure par Stephanus Baudet.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #20

    Garniture à gâteaux. Nacre et faïence. Comprenant un plat (Ø 25 cm) et douze assiettes à dessert (Ø 15 cm).
    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #26

    Service à café des années 30. Comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier (couvercle manque) et 11 assiettes à dessert.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #128

    Twee draken van gebeeldhouwd hardhout. Birmaans werk. Kleine letsel.

    Online only
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #176

    Een lot Indische sierdoosjes, een messingen vaasje en een pepermolen

    Lot de boîtes décoratives des Indes et un pot en cuivre.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #74

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00