Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
Dim. Ø: 45 x 38 cm
SKU: 2202220557.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #557
Estimate: € 200 / 300

  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #551

    Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.

    Un sage chinois de stéatite sculptée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #591

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc d'après l'exemple Wanli.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    Een paar Fo-honden van blauw geglazuurd Chinees porselein.

    Une paire de chiens de Fo en porcelaine de Chine émaillée bleue.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #471

    Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.

    Un plat chinois en porcelaine émaillée.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #534

    Une broderie chinoise d'oiseaux, de papillons et de fleurs sur soie. Signée en bas à gauche.
    Dim. 130 x 51 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #491

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #656

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #558
    Guerin, Bouffioulx

    Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #531

    Een schaal van rode lak met een landschapsdecor. Hong Kong.

    Coupe en laque rouge à décor de paysage. Hong Kong.
    Dim. 31 x 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #48
    Plokmann

    Bassine à raser monochrome en faïence blanche. Début XIXème siècle.
    Dim. Ø: 30cm H: 10cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #676

    Een grote volle messingen kandelaar met gegraveerd decor.

    Un grand bougeoir en laiton massif à décor gravé.
    Dim. h: 142 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #325

    Un heurtoir de porte en bronze en forme de tête de lion avec anneau. XIXème siècle.
    Dim. 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #401

    Lot en porcelaine d'Imari, composé d'un vase (h : 23 cm), d'un plat rectangulaire (21 x 18 cm) et d'une coupe ronde aux anses en argent.(Ø 26,5 cm).
    Dim. H:22cm Ø:20cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #159

    "Paysage fluvial romantique avec des personnages près d'un bateau". Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 66 x 81 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #436

    Een handgeknoopt Tunesisch wolllen tapijt.

    Un tapis tunisien en laine noué à la main.
    Dim. 299 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #535
    Hüni & Hübert, Zürich

    Een notenhouten buffetpiano met messingen handgrepen aan de zijkanten.

    Un piano droit en noyer avec des poignées en laiton sur les côtés.
    Dim. 122 x 155 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • Een lot van vijf oude albums met plaatsaanduiding en data. Toegevoegd een groot aantal losse foto’s en postkaarten. periode 1900 - 1960.

    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Een oude spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.

    Ancienne tirelire en fonte polychrome.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #630

    Een 18 K geelgouden ring en een 18 K geelgouden pin van 25 jaar Agfa Gevaert.

    Une bague en or jaune 18 carats et une broche en or jaune 18 carats de 25 ans Agfa Gevaert.
    Dim. 7,17 g
    Estimate: € 220 / 260
  • #492

    “Abstract naakt.” Olieverf op board. Draagt monogram H.K.

    "Nu abstrait." Huile sur carton. Porte un monogramme HK
    Dim. 120 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #690

    Een gedreven vergulde zakhorloge. In origineel etui.

    Montre à gousset en métal doré repoussé. Dans son étui d’origine.
    Dim. C.W. Co
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00