Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
Dim. 23 x 11 cm
SKU: 1904160422.
Categories: Aquarel, Aziatisch.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #422
Estimate: € 100 / 120

  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #482
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #458

    Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #474
    J. Van Campen

    “La maison des bouchers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #552
    Amedée Lynen
    Period: St-Joost-ten-Node 1852- Brussel 1938

    “Stadhuis van Brussel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Hôtel de Ville de Bruxelles”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 67 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #692
    Maurice Seghers

    “Brug over het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Pont sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 68 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #634
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1986

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #689
    René de Coninck
    Period: Bredene 1907 - Beveren 1978

    “Landschap met boerderij”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #522

    “Scène de rue animé”. Aquarelle sur papier. Signée illisiblement et datée 1955.
    Dim. 44 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #611

    Trois tapisseries asiatiques en tissu et perles décorées de personnages et de dragons en relief.
    Estimate: € 120 / 200
  • #328

    Een serie van van twaalf glazen van gekleurd en geslepen Boheems kristal.

    Suite de douze verres en cristal de Bohème taillé de différentes couleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #758

    Deux lampes à deux lumières en métal doré en forme de fleurs aux abat-jour en verre et décorées d’un putto sur des nénuphars. Nous ajoutons une lampe de style Empire.
    Estimate: € 60 / 80
  • #675

    Twee gegraveerde zakhorloge remontoirs dubbele kast, genummerd.

    Remontoir gravé à double boîtier. Numéroté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #196

    Table D-end de style Regency à deux allonges. Nous ajoutons huit chaises en acajou.
    Estimate: € 200 / 240
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #273

    Coupe octogonale en verre faite main. Décor de chiens et de feuillages peint à la main. Vers 1900.
    Dim. H 18,50 cm Ø 28,50
    Estimate: € 100 / 120
  • #335

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct et de ± 0,12 ct de rubis.
    Dim. 6,12 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #509
    Jef Louis Van Leemputten

    “Schapen in de weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans le pâturage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #386

    Fauteuil en bois sculpté et patiné blanc de style Louis XVI. Nous ajoutons un repose-pied assorti.
    Estimate: € 80 / 100
  • #607

    Een kristallen luchter met acht lichtpunten in Régencestijl.

    Lustre en cristal à huit lumières. Style Régence.
    Estimate: € 120 / 160
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00