Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
Dim. 23 x 11 cm
SKU: 2308160424.
Categories: Aquarel, Aziatisch.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #424
Estimate: € 100 / 120

  • #498

    Een jade doosje in de vorm van een vrucht.

    Boîte en jade en forme d’un fruit.
    Dim. Br: 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #32
    V. Portielje

    “Personnage et son char dans une allée en hiver”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1882.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #509
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #484
    Violeta Craciun

    “Mannenportret in profiel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme en profil”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #674
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #547

    “Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.

    “Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #520
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #474
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Nus”. Technique mixte sur papier. Provenance Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #512
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #227
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #694
    Koliai

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 282 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684
    Soddy Ekefrey

    Paire de tableaux en huile sur panneau représentant des personnages. Signés et datés 1999.
    Dim. 56 x 54 & 55 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #201
    Edouard Paul Delabrierre
    Period: 1829-1912

    “Lion 1er Gibier”. Groupe en bronze à patine verte sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #686

    Fauteuil en chêne sculpté et recouvert de velours. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #317

    Petit plat en argent 800‰ incrusté d’une pièce de monnaie de 5 francs français de 1868. Poinçon illisible.
    Dim. 95,27 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #62
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Vieille femme sur la Place du Meir”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 37,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #399
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #387

    Lot de grès de Cologne comprenant une verseuse, un pot à tabac et six chopes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #383

    Een mahoniehouten spiegelkader. Tijdperk Louis-Philippe.

    Cadre de miroir en acajou. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. H. 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #487

    Lot de porcelaines du Canton comprenant une théière, une sonnette, un petit vase, un sucrier et une saucière. La plupart avec marque.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00