Deux socles chinois en bois dur sculpté et noirci. Tablettes en marbre rose.
Dim. h: 46 cm
SKU: 1003200730.
Categories: Aziatisch, Hout, Marmer, Meubel.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #730
Estimate: € 200 / 300

  • #754

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases différents, deux tasses et deux coupes en forme de feuille.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #106

    Een paar kleine fauteuils, bekleed met grijs textiel. italiaans werk, 2007.

    Paire de petits fauteuils recouverts de textile gris. Travail italien, 2007.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #95

    Autel japonais en deux parties. Deux portes pliantes, trois tiroirs et des glissières en dessous.
    Dim. 177 x 79 x 70 cm cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #96

    Een paar lederen zeteltjes op verchroomde voet. Jaren ‘80.

    Paire de fauteuils en cuir aux pieds en chrome. Années ‘80.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.
    Dim. 75 x 170 cm st. 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #196

    Salle à manger bretonne en chêne sculpté comprenant un buffet à deux corps, le bas à deux portes pleine, le haut porté par des personnages sculptés et ouvrant à trois portes ajourées, un vaisselier étroit, le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, une table allongeable (sans allonges) et six chaises aux sièges cannées (deux cannages à remplacer. France, vers 1900.
    Dim. 230 x 165 x 60 en 205 x 110 x 48 cm tafel 75 x 128 x 114 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #116

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #165

    Buffet en placage d’acajou ouvrant à deux portes concaves en dessous d’un tiroir, décoré de quatre colonnettes.
    Dim. 104 x 135 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.

    Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 215 x 120 x 55 cm cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #136

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #810

    Elément de cheminée en chêne sculpté à décor Louis XV. Vers 1800.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #126

    Een oud drukkerskastje met twaalf laden.

    Meuble d’imprimerie à douze tiroirs.
    Dim. H. 100 x B.94 x D.60,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #76

    Een ronde eikenhouten tafel op centrale voet.

    Table ronde en chêne sur pied central aux patins croisés.
    Dim. h: 78 cm Ø 125 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #780

    Een brede houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois. Large.
    Dim. 87 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #156

    Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.

    Console demi-lune en acajou. Travail anglais.
    Dim. b: 121 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #624

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #407

    Petit pot couvert dite Ming avec fretel en argent (?). Dégât au bord.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #772

    Een houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #796

    Een wandkapstok.

    Porte manteaux mural.
    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #529

    Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #265

    Bureau plat en chêne de style Renaissance malinoise. Deux portes sculptées flanquées de colonnettes. Chaque fois trois tiroirs en ceinture. Orné de têtes de lion sculpté aux anneaux en cuivre.
    Dim. 80 x 160 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #696

    Een handgeknoopte Turkse wollen Kelim.

    Tapis Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 176 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #786

    Een luchter naar art nouveau voorbeeld.

    Un lustre d’après l’Art Nouveau.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #446

    Een handgeknoopt wollen Kaukazetapijt.

    Un tapis Caucase en laine nouée main.
    Dim. 310 x 238 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #759

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #368
    Franquin e.a.

    Lot strips met o.m. Ton en Tinneke, Guust, Robbedoes en Kwabbernoot.

    Lot de bandes dessinées en Néerlandais. Dont Ton en Tinneke, Guust, Robbedoes en Kwabbernoot.
    Estimate: € 100 / 120
  • #335

    Bague en or blanc 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 7 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #201

    Cartel en bois laqué noir et laiton doré de style Louis XV dans le goût de Boulle. Epoque Napoléon III. Avec console, clé et balancier.
    Dim. h: 52 + 23 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #244
    Lodewijk Van Boeckel

    Grand rosier en fer forgé présentant de nombreux fleurs et feuilles. Nous n’avons pas trouvé de marque. A servi comme lampe de vestibule, mais nous avons enlevé le fil électrique et la lampe
    Dim. H. 208 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #530
    SABA

    Haut-parleur électrodynamique en bakelite. Type DWP 20. Année 1933.
    Estimate: € 70 / 80
  • #22
    Jordaens

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #419

    “Adoration des Mages”. Croquis en crayon partiellement rehaussé d’aquarelle. Porte une signature: Jakob Smits.
    Dim. 12 x 17,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00