Twee diverse neo-barokke kandelaars van messing.

Deux candélabres différents en laiton. Néo-Baroque.
Dim. H. 43 cm
SKU: 2409190853.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #853
Estimate: € 30 / 40

  • #516

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte verkleuring.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Légère décoloration.
    Dim. 214 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174

    Zes topografische gravures. “Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana”. Uit Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum 1598 (34 x 47 cm). F. Leizelt naar M. Writs. “Vue de la Tour de Jean Roon à Amsterdam du Côté du Cingle”. Handgekleurd. XVIIIe eeuw (40 x 32 cm). “Palatium Comitis Flandriae Gandavi” (18 x 23 cm). “L’approche de l’orage”. Fourmois naar Rubens. Ed. Simonau & Toovey bij Muquardt, Brussel (31 x 22 cm). P. Lauters. “Porte de Hal”. Litho (19 x 25 cm). L. Ghémar. “Intérieur (..)

    Six gravures topographiques:“Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana”. Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum 1598 (34 x 47 cm). F. Leizelt d’après M. Writs. “Vue de la Tour de Jean Roon à Amsterdam du Côté du Cingle”. Mise en couleurs à la main. XVIIIè siècle (40 x 32 cm). “Palatium Comitis Flandriae Gandavi” (18 x 23 cm). “L’approche de l’orage”. Fourmois par Rubens. Ed. Simonau & Toovey chez Muquardt, Bruxelles (31 x 22 cm). P. Lauters. “Porte de Hal”. Litho (19 x 25 cm). L. G(..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #62
    Michel Tacq

    ”De Beverpatroelje: Het geheim van Diepenbos”. Ed. Dupuis, première édition, 1955. En bon état. Dos avec légers dégâts.
    Estimate: € 45 / 65
  • #232
    Albert De Vos
    Period: 1868 - 1950

    “Vissersboot op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateau de pêche sur mer turbulente”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 108 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #485

    Een paar rieten armstoelen.

    Une paire de fauteuils en osier.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #706

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 310 x 220 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #843

    Een kleine bronzen brûle-parfum. Japans werk.

    Petit brûle parfum en bronze. Travail japonais.
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Un plat en étain à décor en relief d’arabesques. France, dernier quart du XVIème siècle.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    ”Chien de chasse et butin”. Une statue en bronze à patine d’après une oeuvre par P.J. Mène.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #764
    Alfons Van Beurden

    Stilleven met fruit. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 56 x 67cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #567

    Een bronzen plaquette met een beeltenis van Napoleon in reliëf.

    Une plaquette en bronze, représentation de Napoléon en relief.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #574

    ”Personnages dans les dunes”. Huile sur toile. Monogramme ‘CTA’.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00