Deux boîtes et un porte-cigarettes en ivoire. Début XXème siècle.
Dim. h: 4 - 11 cm
SKU: 2708190471.
Category: ivoor.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 20 / 40

  • #557

    Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.
    Dim. h: ± 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #631

    ”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #823

    Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #535

    Een lot van acht ivoren biljartballen.

    Un lot de huit balles de billard en en ivoire.
    Dim. Ø 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #468

    Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107

    Une représentation de Marie et l’Enfant Jésus polychrome et dorée, main et tête en ivoire. Trois mains manquantes ainsi que la tête du Christ.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354

    Un jeu de cartes antique et jetons en ivoire dans une boîte en bois laqué noir, incrustations en laiton.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #507

    Un buste en ivoire africaine sculptée. Début XXème siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    “Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.

    ”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #425

    ”Toi et Moi”. Une bague en or jaune 18 ct sertie de deux diamants cognac ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #141
    Royal Dux

    Un vase Art Nouveau en porcelaine, décoration d’une jeune femme et de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #712

    Une série de six chaises en chêne sculpté et revêtement en velours rose. Style Renaissance.
    Estimate: € 60 / 100
  • #515

    Deux petits plats et deux petits plats creux en porcelaine de Chine aux décors famille jaune. Marques sous les bases.
    Dim. Ø: 13 & 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 270 x 180 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #110

    Een 18 karaats geel goud broche bezet met camee.

    Une broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée.
    Dim. 9,86 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #894

    Dim. h: 3-26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Een speeltafel met gedraaide poten en een draaiend en openklapbaar blad.

    Une table de jeu à pieds tournés et tablette tournante et rabattable.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #815
    Steiff

    “Molly”. Pluchen hond met merk.

    ”Molly”. Un chien en peluche. Marque.
    Dim. 20 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #335

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,63 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #789
    P. Gauguin

    “Amazones”. Een zeefdruk. Met stempel buiten de plaat. Genummerd 17/25.

    ”Amazones”. Une sérigraphie. Avec tampon hors planche. Numérotée 17/25.
    Dim. 66,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #299
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00