Deux boîtes et un porte-cigarettes en ivoire. Début XXème siècle.
Dim. h: 4 - 11 cm
SKU: 2708190471.
Category: ivoor.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 20 / 40

  • #631

    ”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #823

    Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #535

    Een lot van acht ivoren biljartballen.

    Un lot de huit balles de billard en en ivoire.
    Dim. Ø 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    “Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.

    ”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #354

    Un jeu de cartes antique et jetons en ivoire dans une boîte en bois laqué noir, incrustations en laiton.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #107

    Une représentation de Marie et l’Enfant Jésus polychrome et dorée, main et tête en ivoire. Trois mains manquantes ainsi que la tête du Christ.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507

    Un buste en ivoire africaine sculptée. Début XXème siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #468

    Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.
    Dim. h: ± 14 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #401

    Een schenkkan met twee glazen, versierd met zwaluwen.

    Une verseuse et deux verres, décoration de mouettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Een mahoniehouten tweedeursvitrine in Louis-Philippestijl.

    Une vitrine à deux portes à vitrines en acajou style Louis Philippe.
    Dim. 194 x 150 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #377

    Deux vases à couvercle en porcelaine de France, décoration polychrome de fleurs en cartouches sur fond bleu, l’ensemble aux finitions de motifs dorés.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #428

    Une petite pendule de voyage de la Forêt Noir. Porte la marque Kienzle Uhrenfabrik, Schwenningen.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #683

    Een art-deco hallustertje met glazen kap.

    Un petit lustre de vestibule Art Déco, abat-jour en verre.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #533

    “Wijze op paard”. Een beeld van monochroom wit porselein.

    ”Singe à cheval”. Une statue en porcelaine monochrome blanche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #569

    ”Max und Moritz”. Une aquarelle et dessin à la plume d’après Wilhelm Busch. Porte une signature.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #36

    Een antiek houten schoolbankje.

    Un banc d’école antique en bois.
    Dim. 82 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #155

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 12 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #413

    Trois presse-papiers en marbre vert, dont un sous forme de lion couché et deux avec un petit tonneau en marbre brun.
    Dim. l: 12 & 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203

    Une pince à sucre en argent. Poinçons belges 800 ‰. Et deux cuillères en argent. Paris Marlin.
    Dim. 243,68 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #15
    Montelier

    Een vergulde zakhorloge. Omstreeks 1940.

    Un remontoir doré. +- 1940.
    Estimate: € 100 / 200

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00