Similar lots by type
-
#354Een antieke kaartset met ivoren speelchips in een zwartgelakte houten doos, versierd met messingen inlegwerk. Tijdperk Napoleon III.
Un jeu de cartes antique et jetons en ivoire dans une boîte en bois laqué noir, incrustations en laiton.No longer availableDim. 31 x 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#557Een reeks van zeven beelden van gebeeldhouwd en gepolychromeerd ivoor op hout die de zeven Japanse geluksgoden (Shichi Fukujin) voorstellen. Onderaan gesigneerd. Op houten display.
Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.No longer availableDim. h: ± 14 cmEstimate: € 300 / 500 -
#535Een lot van acht ivoren biljartballen.
Un lot de huit balles de billard en en ivoire.No longer availableDim. Ø 6 cmEstimate: € 80 / 120 -
#507Een gesculpteerd Afrikaans ivoren borstbeeldje. Begin XXe eeuw.
Un buste en ivoire africaine sculptée. Début XXème siècle.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 40 / 60 -
#468Twee wasstempels en een fijn gesculpteerde vrouwenbuste van ivoor. Eén stempel met zilver.
Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.No longer availableDim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 80 / 120 -
#483“Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.
”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 80 / 100 -
#107Een vergulde en gepolychromeerde voorstelling van Maria met kind met ivoren hoofdje en handje. Drie handjes en het hoofd van Christus manco.
Une représentation de Marie et l’Enfant Jésus polychrome et dorée, main et tête en ivoire. Trois mains manquantes ainsi que la tête du Christ.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#823Een fotokadertje en een een Chinees brievenkokertje van fijn gesculpteerd ivoor. XIXe eeuw.
Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 11 - 16 cmEstimate: € 100 / 120 -
#631“Keizer en Keizerin”. Een paar beelden van gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd. Met houten sokkels. Omstreeks 1930.
”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 1000 / 1500
Other lots in this auction
-
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#50826 diverse boeken uit de XVIIIde en XIXde eeuw. O.m. Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Leder in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Deel 2 en 3, Knab Paris, 1839. In-8. Enz. enz.
26 livres du XVIIIème et XIXème siècle. Entre-autres Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Cuir. in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Partie 2 et 3, Knab Paris, 1839. In-8. Etc.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#178Royal Dux“De druivenoogst”. Een beeld van gepolychromeerd porselein. Onderaan gemerkt.
”La récolte de raisin”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 400 / 600 -
#86Een paar fauteuils in Lodewijk XV-stijl van wit- en roodgepatineerd hout en bekleed met naaldwerk.
Une paire de fauteuils style Louis XV en bois à patine rouge et blanc et revêtement de tapisserie.No longer availableEstimate: € 75 / 100 -
#527Een schaal van blauw en wit Chinees porselein.
Un plat en porcelaine de Chine bleue et blanche.No longer availableDim. Ø 27 cmEstimate: € 90 / 120 -
#444“De ganzenhoedster”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
”La gardienne d’oies”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#552“Figuren”. Houtskool op papier.
”Figures”. Fusain sur papier.No longer availableDim. 26 x 16 cmEstimate: € 120 / 200 -
#100Een 18 karaats geel goud geweven halssnoer. Lengte 25 cm.
Un collier en or jaune 18 ct tissé.No longer availableDim. 21,56 gEstimate: € 600 / 800 -
#5Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee kleine diamantjes.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux petits diamants.No longer availableDim. 3,85 gEstimate: € 100 / 150 -
#357Val St. LambertEen paar zeshoekige kandelaars van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt onderaan.
Une paire de candélabres hexagonaux en cristal taillé incolore. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#873Vier laat XIXe eeuwse sierborden van Limogesporselein met handgeschilderde decors en vergulde randen. Onderaan gemerkt.
Quatre assiettes en porcelaine de Limoges, fin XIXème siècle, décors peint à la main et bord dorés. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 31 x 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#487Een lot Italiaans en Portugees aardewerk, bestaande uit een grote en een kleine dekselvaas, een kandelaar, een kannetje en een tabakspot.
Un lot de faïence italien et portugais, comprenant un grand et un petit vase à couvercle, un candélabre, une verseuse et un pot à tabac.No longer availableDim. h: 12 - 48 cmEstimate: € 40 / 60

