Deux boîtes et un porte-cigarettes en ivoire. Début XXème siècle.
Dim. h: 4 - 11 cm
SKU: 2708190471.
Category: ivoor.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 20 / 40

  • #354

    Un jeu de cartes antique et jetons en ivoire dans une boîte en bois laqué noir, incrustations en laiton.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #823

    Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #631

    ”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #507

    Un buste en ivoire africaine sculptée. Début XXème siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    “Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.

    ”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #107

    Une représentation de Marie et l’Enfant Jésus polychrome et dorée, main et tête en ivoire. Trois mains manquantes ainsi que la tête du Christ.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #468

    Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.
    Dim. h: ± 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #535

    Een lot van acht ivoren biljartballen.

    Un lot de huit balles de billard en en ivoire.
    Dim. Ø 6 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #697

    Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.

    Un lustre vénitien en verre à douze bras.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #780

    Een notenhouten armstoel in Lodewijk XV-stijl.

    Un fauteuil en noyer style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 60
  • #495

    Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.
    Estimate: € 30 / 50
  • #336

    Une série de quatre fauteuils en bois à patine blanche, style Louis XVI.
    Estimate: € 100 / 140
  • #377

    Deux vases à couvercle en porcelaine de France, décoration polychrome de fleurs en cartouches sur fond bleu, l’ensemble aux finitions de motifs dorés.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #3

    “Cerabati Wasserbillig”. Een oude messingen reclameplaat.

    “Cerabati Wasserbillig”. Ancien panneau de publicité en laiton.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579

    “Parijs”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Paris”. Techniques mixtes. Signée.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #715

    Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. h: 78 cm Ø: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #431

    Drie groepjes als inktstelletjes van meerkleurig porselein, waarbij één in de vorm van een vrouw bij de waterpomp, één in de vorm van een strijkende vrouw en één in de vorm van een vrouw die zich opmaakt. XIXe eeuw.

    Trois groupes d’encriers en porcelaine polychrome, dont un sous forme d’une femme après de la pompe à eau, un sous forme d’un femme qui repasse et un sous forme d’une femme qui se maquille. XIXème siècle.
    Dim. h: 10 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #497

    Un parasol antique, le dessus de motifs finement sculptés. Tissu usuré. XIXème siècle.
    Dim. l: 101 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #297
    Chanel, Paris

    Een zwart lederen handtas. We voegen er een paars lederen tasje aan toe.

    Un sac à main en cuir noir. Nous ajoutons un petit sac en cuir mauve.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00