Deux boîtes et un porte-cigarettes en ivoire. Début XXème siècle.
Dim. h: 4 - 11 cm
SKU: 2708190471.
Category: ivoor.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 20 / 40

  • #354

    Un jeu de cartes antique et jetons en ivoire dans une boîte en bois laqué noir, incrustations en laiton.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #507

    Un buste en ivoire africaine sculptée. Début XXème siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #535

    Een lot van acht ivoren biljartballen.

    Un lot de huit balles de billard en en ivoire.
    Dim. Ø 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    ”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #823

    Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #107

    Une représentation de Marie et l’Enfant Jésus polychrome et dorée, main et tête en ivoire. Trois mains manquantes ainsi que la tête du Christ.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    “Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.

    ”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #557

    Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.
    Dim. h: ± 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #468

    Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #527

    Een schaal van blauw en wit Chinees porselein.

    Un plat en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #778

    Een haan van rood en kleurloos Muranoglas.

    Un coq en verre Murano incolore et rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #553

    “Vrouw met kom”. Een gesculpteerd Afrikaans houten beeld. Luba, Congo.

    ”Femme et bol”. Une statue africaine en bois sculpté. Louba, Congo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #589

    ”Voiliers”. Huile sur toile. Porte une signature. Ecole russe.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #413

    Trois presse-papiers en marbre vert, dont un sous forme de lion couché et deux avec un petit tonneau en marbre brun.
    Dim. l: 12 & 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #361
    Matchbox

    Vier miniatuurtanks uit de reeks ‘Battle Kings”: - K-101 Sherman - K-102 M48-A2. - K-103 Chieftain - K-104 King Tiger In originele, ongeopende verpakkingen.

    Quatre miniatures de la série ‘Battle Kings’: - K-101 Sherman - K-102 M48-A2. - K-103 Chieftain - K-104 King Tiger Emballages d’origine, non-ouverts.
    Estimate: € 60 / 80
  • #334
    M. Van Paemel

    “Poort in het bos”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Portillon dans les bois”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187

    ”Lionnes”. Un groupe en régule sur socle en marbre noir veiné et albâtre. Période Art Déco.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #193

    “Spiegel der natuur en School ter Teekenkunde, bevattende LXXVI afbeeldingen van landschappen, landsdouwen, watergezichten, enz. Allen zoo veele studiën van Silvestre, Perelle, Quinault, Du Moulin, Della Bella, Zaftleven, Almeloveen, Van Schyndel, Nolpe, Vermeulen, Visscher en Schenk...”. Ed. Van Esveldt-Holtrop Amsterdam 1830 (date écrite à la main. In-8 couché). Belles reliures, en bon état.
    Estimate: € 500 / 600
  • #796
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine nouée main.
    Dim. 180 x 129 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #892

    Une série de quatre chaises Art Nouveau, incrustations de nacre.
    Estimate: € 100 / 150
  • #666

    Een machinaal geknoopt wollen tapijt. Frans werk.

    Un tapis en laine nouée mécaniquement. Travail français.
    Dim. 301 x 196 cm
    Estimate: € 15 / 25

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00