Deux boîtes et un porte-cigarettes en ivoire. Début XXème siècle.
Dim. h: 4 - 11 cm
SKU: 2708190471.
Category: ivoor.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 20 / 40

  • #107

    Une représentation de Marie et l’Enfant Jésus polychrome et dorée, main et tête en ivoire. Trois mains manquantes ainsi que la tête du Christ.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #535

    Een lot van acht ivoren biljartballen.

    Un lot de huit balles de billard en en ivoire.
    Dim. Ø 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507

    Un buste en ivoire africaine sculptée. Début XXème siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.
    Dim. h: ± 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #468

    Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    “Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.

    ”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #631

    ”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #354

    Un jeu de cartes antique et jetons en ivoire dans une boîte en bois laqué noir, incrustations en laiton.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #823

    Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #495

    Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.
    Estimate: € 30 / 50
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden armband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct .
    Dim. 12,35 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #854

    Een zwartgepatineerd houten kistje.

    Petit coffret en bois à patine noire.
    Dim. 27 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #295

    Un bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants baguettes ayant un poids total de ± 1,80 ct.
    Dim. 7,98 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #368

    Une boîte à couvercle sous forme de violon en porcelaine bleu cobalt, décoration de motifs dorés et au centre une scène pastorale peint à la main en cartouche. Pas de marque.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.
    Dim. 75 x 170 cm st. 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #371
    Royal Dux

    Un vide-poche en porcelaine, décoration d’un ours polaire. Marque sous la base.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #862

    Een lot boeken met betrekking tot de Eerste Wereldoorlog: -”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlijn, 1928. - “Passchendaele 1917”. - “Flanders then and now”. - “De Slagvelden van Wereldoorlog I”. - The West Point Atlas of War”.

    Un lot de livres en relation avec la Première Guerre Mondiale: -”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlin, 1928. - “Passchendaele 1917”. - “Flanders then and now”. - “De Slagvelden van Wereldoorlog I”. - The West Point Atlas of War”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #589

    ”Voiliers”. Huile sur toile. Porte une signature. Ecole russe.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #546

    Een vierkante salontafel met een blad van bamboe.

    Table de salon carrée avec tablette en bambou.
    Dim. 110 x 110 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582

    ”N° 168”. Huile sur toile. dédicace au dos: Wagemaker 1968.
    Dim. 69 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #43

    Een antieke baardmankruik van steengoed. Gebruiksletsels bovenaan.

    Une cruche ‘Baardman’ en grès. Dégâts d’usure au dessus.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00