Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.
Jaques & son, London

Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.
SKU: 2706170641.
Category: Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #641
Estimate: € 40 / 60

  • #396

    Een sobere zuil van gedraaid hout.

    Colonne sobre en bois tourné.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #58

    Een gelakt houten doosje met een meerkleurig decor van een goudvis.

    Une boite en bois laquée avec un décor polychrome d’un poisson rouge.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #296
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #716

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #541

    Estimate: € 200 / 240
  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #746

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Een gesculpteerd houten luchter met zes lichtarmen in de vorm van waterspuwers.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #516
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #617

    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #757

    Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.
    Dim. h: 51 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #756

    Een sobere eikenhouten salontafel.

    Une table basse sobre en chêne.
    Dim. 130 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #193

    “Bantam midget”. Een model van een raceauto uit de jaren ‘30. Elektrische aandrijving. (te reviseren)

    “Bantam midget”. Un modèle de voiture de course des années 30. Marche à l’électricité. A reviser.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #200

    Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,24 ct.
    Dim. 71,71 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 169 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #490
    Ecuador Guayasamin

    Estimate: € 100 / 150
  • #140

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een centrale peervormige diamant van ± 0,70 ct. en diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant piriforme de ± 0,70 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #48

    Tasse et soucoupe en porcelaine à décor doré de roses. On y joint une boîte à pilules et une assiette miniature.
    Estimate: € 20 / 25
  • #149
    Ch. Aerens

    “Promeneurs dans la foret”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #310

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant de ± 0,23 ct., d’une émeraude de ± 0,43 ct et d’une topaze de ± 0,70 ct.
    Dim. 2,98 g
    Estimate: € 850 / 1000
  • #701
    Märklin

    Diesellocomotief model 3067 voor spoortype HO in originele doos.

    Une locomotive Diesel modèle 3067 pour rails de type HO, dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00