Severin

Deux eaux fortes: ‘Fermette ‘ & ‘Fermette du pays de Waes’. Ce dernier en couleurs.
Dim. 60 x 54 cm
SKU: 2011180344.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Severin

  • #12
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #124
    J. Severin

    ”Nature morte, fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #548

    Deux coffrets chinois, décoration en cuivre et plaquettes ajourées en jade.
    Dim. 31 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #509

    Un flacon laque de Chine, décor de dragons. Signé.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #346

    Een oude houten drukrol voor behangpapier, gemonteerd als lamp.

    Un ancien rouleau de tapisserie à pression, monté en lampe.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #697

    Een vaasje van hoorn met een reliëfdecor van vleermuizen. Chinees werk.

    Un petit vase en corne au décor en relief de chauve-souris. Travail chinois.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #541

    Hofdame met waaier van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Une dame d’honneur avec un éventail, en ivoire. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #466

    Een Perzisch handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #43
    Goebel

    Een lampenvoet van meerkleurig porselein in de vorm van een meisje aan een boomstam. Uit de reeks van M.I. Hummel.

    Un pied de lampe en porcelaine polychrome en forme de tronc d’arbre et une jeune fille. Fait partie de la série de M.I. Hummel.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #270

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct. et un rubis cabochon de ± 9 ct.
    Dim. 7,50 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #44

    ”Parties de la maison Hilwerve”. Une gravure du XVIIème siècle représentant le jardin de la maison Rubens. Dégâts et restaurations
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Diverse houten fallische beeldjes. 8 stuks.

    Divers statues phalliques en bois. 8 pièces.
    Estimate: € 80 / 100
  • #252
    Tuur De Rijbel

    “De maaier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”le faucheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #646

    Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.

    Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00