Similar lots by type
-
#628
Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#380
Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#668
Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80/120 -
#683
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35/50 -
#231Sheffield
Een art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#378
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40/45 -
#623
Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#680
Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#415Jean Couzon
Een lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120/200 -
#318Wiskemann, Bruxelles
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#609
Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60/80
Other lots in this auction
-
#72J. M. Bach
“Vrouw met mand in een landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Femme au panier dans un paysage . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 31 x 49 cmEstimate: € 60/80 -
#564Paul BervoetsPeriod: 1931 - 2002
Stadszicht bij stormachtige hemel. Olieverf op plaat. Gesigneerd.
Vue sur le village, ciel orageux”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 42 x 32 cmEstimate: € 100/150 -
#46
Een antieke Noord-Afrikaanse messingen samovar op voet.
Un ancien samovar en laiton d'Afrique du Nord à pied.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 40/50 -
#299
Een ingekaderde merklap uit 1793. We voegen er een recenter borduurwerk aan toe.
Une pièce encadrée de 1793. Nous ajouterons une broderie plus récente.No longer availableDim. 33 x 48 & 21 x 52 cmEstimate: € 35/45 -
#458
Een Chinese glazen vaas met handgeschilderd decor van meubels, gebouwen en landschappen.
Un vase en verre chinois avec une décoration peinte à la main de meubles, de bâtiments et de paysages.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 100/140 -
#407
Drie stuks gesculpteerd speksteen, bestaande uit twee groepjes met bloemen en vogels op sokkeltje (Eén los) en een wijze.
Trois morceaux de stéatite sculptée, constitués de deux groupes avec des fleurs et des oiseaux sur un piédestal (un détaché) et un sage.No longer availableDim. h: 1( & 6 cmEstimate: € 50/60 -
#119
“Vrouw met kippen”. Een fijn uitgestoken notenhouten bas-reliëf. XIXe eeuw. Achter glas.
Femme aux poulets . Bas-relief en noyer finement sculpté. XIXème siècle. Derrière le verre.No longer availableDim. 29 x 22 cmEstimate: € 150/200 -
#247Guerin
Een vaas van steengoed met meerkleurig glazuur. Onderaan gemerkt.
Un vase en grès avec glaçure multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 75/100 -
#215
Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met jasper.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti de jaspe.No longer availableDim. 11,28 gEstimate: € 260/350 -
#669
Een gevarieerd lot glaasjes met gekleurde voetjes in groen en mauve. 36 stuks. Doyen of Boom.
Un lot varié de verres aux pieds colorés en vert et mauve. 36 pièces. Doyen ou Boom.No longer availableEstimate: € 25/35 -
#574René MelsPeriod: 1909 - 1977
“Rouge et Noir.” Litho, gesigneerd buiten de plaat, E.A.
”Rouge et noir”. Litho, signée hors planche et E.A.No longer availableDim. 32 x 40 cmEstimate: € 80/100 -
#271Val St. Lambert
Een coupe van geslepen en groen gedubbeld kristal. Gemerkt. Lichte randschade.
Une section de cristal double taillé et vert. Marquée. Légers dommages aux bords.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 30/50