Twee fijn versierde koperen kandelaars met vijf lichtpunten.

Deux bougeoirs en cuivre finement décorés à cinq points lumineux.
Dim. h: 23 cm
SKU: 3008220222.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #222
Estimate: € 100 / 120

  • #276

    Une lampe en métal avec un abat-jour en métal et verre. En état de fonctionnement avec des dommages mineurs à la douille.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685

    Een vintage designlampje van plexiglas en messing. Jaren ‘70.

    Une lampe design vintage en plexiglas et laiton. Années 70.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #651

    Twee messingen koetslantaarns. Bijgevoegd een klein messingen wand-olielampje.

    Deux lanternes de carrosse en laiton. Nous joignons une petite lampe à huile murale en laiton.
    Dim. l: 43 & 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #286

    Lampenvoet met wassen sierstuk.

    Pied de lampe avec garniture en cire.
    Dim. h: 164 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #631

    Een paar Chinese koperen vazen, versierd met twee banden met cloisonnédecors.

    Une paire de vases chinois en laiton, ornés de deux bandes à motifs cloisonnés.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #527

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #271

    Un bougeoir en pince à verre italienne en forme de personnage.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159

    Dim. 89 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #106

    Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.

    Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #141

    Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #697

    Lot varié d'objets en cuivre composé de : une tête de Bouddha, une lampe à huile, une chouette, un Bouddha assis, une cloche, un bracelet, une jarre, une araignée de massage, une bourse et une corne en forme de tête de dragon.
    Dim. h: 16 - 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #666

    Een smeedijzeren luchter met vijf lichtpunten in de vorm van kastanjetakken.

    Lustre en fer forgé à cinq points lumineux en forme de branches de châtaignier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #326

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Een messingen bureaulampje met kapje van gekleurd glaspasta.

    Une lampe de bureau en laiton avec un abat-jour en pâte de verre colorée.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #676

    Een gedreven koperen godslamp, versierd met vogeltjes.

    Une lampe divine en cuivre martelé, à décor d'oiseaux.
    Dim. H:100cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #441

    Twee antieke Aziatische kannen van messing.

    Deux cruches en laiton asiatiques antiques.
    Dim. H:3&-35cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #237

    « Vichy source de beauté ». Une lampe de table publicitaire en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #299

    Un cendrier de lampe barre en plâtre polychrome en forme d'un Charlot ivre contre un lampadaire.
    Dim. H:55cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #110

    Une bague en forme de fleur en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,92 ct.
    Dim. 7,32 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #481

    Vase ancien à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de motifs floraux. Dommage au bord intérieur et restauration au couvercle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #699

    Een notenhouten wandvitrine.

    Une vitrine murale en noyer.
    Dim. 85 x 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #381

    Een ceramische gestyleerde ijsbeer op marmeren sokkel. Draagt monogram.

    Un ours polaire stylisé en céramique sur un socle en marbre. Monogramme ours.
    Dim. h 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #50

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,20 ct et d'un rubis cabochon de +- 0,40 ct.
    Dim. 6,43 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #325

    Drie miniatuurboten in fles.

    Trois bateaux miniatures en bouteille.
    Dim. 25 cm & 15 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #627

    Een vaas van kleurloos kristal met geslepen ribmotief.

    Vase en cristal clair avec motif côtelé taillé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Mourdonck

    "Navires en mer". Une paire de marines, huile sur toile. Tous deux signées. Ecole belge.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #427

    Een tulpenvaasje van chinees wit en blauw porselein.

    Vase tulipe en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #136

    Une salle à manger en chêne richement sculptée, composée d'une table avec plateau en parquet, de six chaises et deux fauteuils gainés de cuir, d'un meuble à une porte, d'un grand buffet à trois portes à panneaux sous trois tiroirs et à trois portes dans le dessin et d'un plus petit Buffet avec deux portes à panneaux en bas, deux tiroirs et avec une porte dans le design.
    Dim. 190x212x56cm 165x160x51cm 180x110cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #399

    “T-90-9”. Oost-Indische inkt op papier. Draagt monogram.

    "T-90-9". Encre de Chine sur papier. Monogrammé.
    Dim. 64,5 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00