Twee gedeeltelijke drankserviezen  van kleurloos glas. 44 stuks.

Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
SKU: 2111170361.
Category: Glaswerk.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #361
Estimate: € 100 / 120

  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #268

    Un vase en pâte de verre verte, décorée d'un cerf sur une branche en cuivre rouge.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #91

    Een beschilderd mondgeblazen glazen flesje.

    Petite bouteille peinte soufflée à la bouche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #78

    Coupe décorative en verre satiné incolore et vert à décor doré à la grecque dans une frise.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #276

    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #357

    Een plaatijzeren lantaarn.

    Une lanterne en fer.
    Estimate: € 45 / 55
  • #11

    Een gevarieerd lot oude sigarenbandjes.

    Un lot de différents rubans de cigares anciens.
    Estimate: € 20 / 25
  • #320
    Edmond Verstraeten
    Period: 1870 - 1956

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #86

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #205

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants et diamants baguettes ayant un poids total de +- 3 ct.
    Dim. 9,14 g
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50
  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #340
    Val St. Lambert

    Suite de neuf verres en cristal taillé, la coupole colorée vert dans la masse et sur base hexagonale. Un dégât.
    Estimate: € 100 / 120
  • #46

    Een kleine cabrioletfauteuil van witgepatineerd hout.

    Petit cabriolet en bois à patine blanche.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00