Twee gedeeltelijke drankserviezen  van kleurloos glas. 44 stuks.

Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
SKU: 1212170549.
Category: Glaswerk.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #549
Estimate: € 100 / 120

  • #525

    Paar ballonvormige wandkandelaars.

    Une paire de candélabres murales en forme de ballon.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #197

    Bronzen teckel.

    Un teckel en bronze.
    Dim. L. 42 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #609

    Venetiaanse luchter met 6 lichtpunten en geblazen glazen bloemen.

    Lustre vénitien à 6 lumières et aux fleurs en verre soufflé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Cloisonné tempel met zuiltjes.

    Un temple en cloisonné avec colonnes.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Metalen kerstboom.

    Un sapin de Noël en métal.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #187

    Bronzen olifant op zwart marmeren voet.

    Un éléphant en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #618

    Bronzen koro op losse voet versierd met een bloemmotief.

    Un koro en bronze sur pied, décoration de fleurs.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #601

    Porseleinen dekselvaas met personages versierd. Chinees werk.

    Un vase à couvercle, décoration de personnages. Travail chinois.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #623

    Gemberpot versierd met vogels.

    Un pot à gingembre, décor d'oiseaux.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #587

    Flesvaas met witte draak op blauwe achtergrond.

    Un vase bouteille avec un dragon blanc sur fond bleu.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #316

    Stoel en poef naar een ontwerp van Eames. Melkwit lederen bekleding.

    Chaise et pouf d’après le modèle célèbre d’Eames. Recouvert de cuir clair.
    Estimate: € 300 / 500
  • #667

    Olie-en azijnstel met twee karafjes.

    Huilier-vinaigrier avec deux petites carafes.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Rode Murano vaas.

    Un vase Murano, rouge.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #628

    Drie aardewerken potten met blauw en wit decor.

    Trois pots en faïence, décor en bleu et blanc.
    Dim. 1 x Ø 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    Bronzen kikker.

    Une grenouille en bronze.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #228

    Zilverkleurig metalen windlicht.

    Une lanterne en métal argenté.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #550

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #633

    Vier gekleurde aardewerken potten.

    Quatre pots en faïence polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Chinese porseleinen bloempot met decor op gele fond. Haarscheur op de bodem.

    Un pot à fleurs en porcelaine chinoise avec un décor sur fond jaune. Cheveu dans le fond.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #637

    Bulldog van composiet.

    Un bouledogue en composite.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #545

    Art Deco hanglamp.

    Une lampe art déco.
    Estimate: € 180 / 220
  • #590

    Lantaarn van brons en glas.

    Lanterne en bronze et verre.
    Dim. H: 79 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #576

    Ronde tafel in Empirestijl.

    Table ronde de style Empire.
    Dim. Ø 83 cm
    Estimate: € 320 / 400

  • #232
    L. van den Bûssche

    "Nature morte aux fleurs, fruits et lampe Imari". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #118

    Cave à liqueur en acajou décorée d’incrustations de cuivre. Monogramme RT.
    Dim. H: 25 cm ; B: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #528

    Un vase balustre en porcelaine chinoise avec décor polychrome de roses et floraisons.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #385

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque fait main en laine.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #255

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 9,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #107
    Biblica

    “Atlas van de Bijbel.” Uitgegeven door Unibook. In oorspronkelijke doos.

    "Atlas van de Bijbel". Edition Unibook. Dans sa boîte d'origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #267

    Een eikenhouten neogothische engel. Vleugels hersteld.

    Un ange en chêne néogothique. Les ailes ont étés restaurées.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #323

    Twee ‘Stereokijkers’ en een groot lot kijkkaarten.

    Un stéréoscope et un lot d'images.
    Estimate: € 40 / 50
  • #411
    Perlam

    Een drageoir van meerkleurig en verguld Frans porselein, versierd met een bloemendecor. Onderaan gemerkt.

    Un drageoir en porcelaine française polychrome et dorure, décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #454
    Noritaké

    Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.

    Un service à thé japonais en porcelaine polychrome, comprenant théière, pot à lait, sucrier et quatre tasses avec sous-tasses. Marque en dessous de la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #441
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal bleu. Petit dégât au bord. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00