Other lots in this auction
-
#458
Een paar Chinees porseleinen cilinderpotten met blauw op wit decor.
Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.No longer availableDim. h: 20 Ø: 20 cmEstimate: € 120 / 140 -
#68Willy Vandersteen
Een lot van drie Suske en Wiske albums: “Het vliegende bed.”, De spokenjagers.” & “De Mottenvanger.”
Un lot de trois albums de Suske en Wiske en Néerlandais : « Le lit volant. », Les chasseurs de fantômes. & "L'attrape-mites".No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#202
Een Italiaanse spiegel met gesneden en verguld houten lijst en met gebosseerd glas. Gebruikssporen. Omstreeks 1800.
Un miroir italien avec cadre en bois sculpté et doré et avec verre en relief. Traces d'utilisation. Vers 1800.No longer availableDim. 94 x 56 cmEstimate: € 220 / 260 -
#383
Een beeldje van gesculpteerd turkoois in de vorm van een Guan-Yin en een voorstelling van Boeddha. Handjes gebroken en in het midden gelijmd.
Une sculpture de turquoise sculptée en forme de Guan-Yin et une représentation de Bouddha. Mains cassées et recollées au milieu.No longer availableDim. h: 8,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#283
Een oude bolhoed van Christy’s te Londen en een hoge hoed van Vaxelaire -Claes. De laatste in originele doos.
Un vieux chapeau melon de chez Christy's à Londres et un chapeau haut de forme de chez Vaxelaire-Claes. Le dernier dans sa boite d'origine.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#149Jean-Baptiste FresezPeriod: 1800-1867
“Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1861.
"Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.No longer availableDim. 83 x 63 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#13
Een geborsteld metalen bureauklokje. Met inscriptie en datering 21-7-37. Engeland. Met sleuteltje.
Une horloge de bureau en métal brossé. Avec inscription et datation 21-7-37. Angleterre. Avec clé.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#563
Een officierssabel met een ingebonden lederen handgreep en metalen schede. Merkteken ‘GB’ en datum 1891.
Un sabre d'officier avec une poignée en cuir lié et une gaine en métal. Marque 'GB' et date 1891.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 120 / 200 -
#43Val Saint Lambert
Een vaas van roze kristal met getorste ribben. Gemerkt onderaan.
Vase en cristal rose à côtes torsadées. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 35 / 45 -
#46
Een eikenhouten eendeurskastje met gesculpteerd tafereel.
Meuble à une porte en chêne avec une scène sculptée.No longer availableDim. 102x66x50cmEstimate: € 60 / 80 -
#410
Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,18 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,18 ct.No longer availableDim. 3,28 gEstimate: € 300 / 400 -
#690
Een Chinees houten reiskoffer met openend luik in het front en met smeedijzeren beslag en hengdsels. Op losse voet.
Une malle de voyage chinoise en bois avec abattant à l'avant et avec ferrures et poignées en fer forgé. Sur base détachée.No longer availableEstimate: € 200 / 300