Twee gesculpteerde slagtanden, waarbij één in de vorm van een rij olifantjes en de andere met een olifant en een figuur met het hoofd in de bek van een krokodil. Afrikaans werk.

Deux défenses sculptées dont une en forme d’une queue d’éléphants, l’autre représentant un éléphant et un personnages avec la tête dans la gueule d’une crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
SKU: 0702170733.
Category: ivoor.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #733
Estimate: € 120 / 180

  • #473

    “Ecouter, regarder et se taire”. Groupe en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #267

    Een reiskruisje in etui met een corpus van gesculpteerd ivoor.

    Petite croix de voyage dans un étui avec un corpus en ivoire sculpté.
    Dim. h: 9 cm (corpus)
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Sage chinois en ivoire sculpté et polychrome. Signature sous la base.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #182

    Christ en ivoire sur crucifix en bois noirci dans un cadre baroque doré. Un doigt manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 1200 / 1500

  • #796

    Een piëdestal van gedraaid hout.

    Piédestal en bois tourné.
    Estimate: € 60 / 80
  • #490

    Een grote bewerkte slavenarmband van ivoor.

    Grand bracelet d’esclave en ivoire sculpté.
    Dim. 259,40 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #431

    Estimate: € 60 / 80
  • #293

    Een schouwpendule van onyx en koper in empirestijl.

    Pendule en onyx et cuivre de style Empire.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #3

    “Reine Joséphine de Suède”. Miniature peinte à la main. Signée. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 6 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #79

    “Best place to be”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘IZ’.

    “Best place to be”. Huile sur toile. Monogrammée IZ.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #49
    Ferdinand Jorwitz
    Period: 1897 - 1979

    “Cour de ferme”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Cour de ferme”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Een 18 karaats blokje geelgoud.

    Petit lingot en or jaune 18 ct.
    Dim. 102,25 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #86
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 199 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #650

    Een schotel van Aritaporselein met een decor van personages en paarden.

    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00