Twee geslepen kristalen geurflacons, waarbij de grootste tijdperk Empire.

Twee geslepen kristallen geurflacons, waarbij de grootste tijdperk Empire.

Deux flacons à parfum en cristal taillé. Le plus grand d’époque Empire.
Dim. h; 9 & 17 cm
SKU: 1003200753.
Category: Kristal.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #753
Estimate: € 60 / 80

  • #594

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #761
    Val St. Lambert

    Cendrier et pique-fleurs en cristal taillé respectivement doublés en rose et en bleu. Petits éclats au cendrier.
    Dim. Ø: 15 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #301

    Een coupe van geslepen blauw Boheems kristal op drie voetjes.

    Coupe en cristal de Bohème taillé bleu. Sur trois petits pieds.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #367
    Val St. Lambert

    Plat en cristal taillé doublé rouge. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #615

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #683

    Een coupe van geslepen kleurloos Boheems kristal op voet.

    Coupe en cristal taillé de Bohème incolore sur piédouche.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513
    Val St. Lambert

    Een siervaas van geslepen rood en kleurloos kristal op voet.

    Vase sur piédouche en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #804
    Val Saint-Lambert e.a.

    Lot de verres divers: 10 verres à champagne ornés de côtes, une partie de service de Val Saint-Lambert sans marque: 11 grands verres à vin, 4 petits verres à vin, 10 verres à liqueur et une goutte. Nous ajoutons 6 coupes à champagne, 7 grand verres à vin, 6 verres à vin blanc, 8 verres en couleurs et une carafe avec 2 gouttes colorées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #759

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #251

    Coupe couverte en cristal de Bohème taillé bleu et incolore. Sur base amovible.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #184
    William-Louis Angus
    Period: 1823 - 1916

    “Personnages durant une cérémonie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #442
    Chanman

    “Oosterse danseres.” Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Danseuse orientale”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 39 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #289
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Nature morte aux faïences et pommes”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #180

    Een 14 karaats wit en geel gouden armband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct. GH.

    Bracelet en or blanc et jaune 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct. G/H.
    Dim. 24,38 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #39

    Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.
    Dim. 40 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #748

    Poupée ancienne à la tête en papier mâché aux épaules. Vêtement ancien. XIXe siècle. Sans marques.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #530
    SABA

    Haut-parleur électrodynamique en bakelite. Type DWP 20. Année 1933.
    Estimate: € 70 / 80
  • #309

    “Het laatste avondmaal.” Ingekaderd reliëf.

    “La dernière cène”. Relief encadré.
    Dim. 34 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Een gebeeldhouwde hardhouten olifant.

    Eléphant en bois dur sculpté.
    Dim. 87 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #345

    Table anglaise en acajou aux pieds tournés. Peut se diviser en deux.
    Dim. 186 x 104 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #533

    Paar grote vazen Chinees porselein.

    Paire de grands vases en porcelaine de Chine.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #512

    “Geometricology”. Acryl op board. Draagt monongram ‘M ‘64.’ rechts boven.

    “Geometricology”. Acryl sur carton. Porte un monogramme M46 en haut à droite.
    Dim. 30,8 x 21,9 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00