Twee grote gouachetekeningen op zijde met vogels.

Deux dessins de gouache sur soie avec des oiseaux.
Dim. 83 x 55 cm
SKU: 0603180462.
Category: Schilderij.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 80 / 100

  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #303

    Een Friese staartklok in notenhouten kast. Recente makelij.

    Une pendule murale frisonne de type “staartklok” en noyer. Exemplaire récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #777

    Een fruitcoupe van geslepen Boheems kristal en een paar glazen kandelaars.

    Une coupe à fruits en cristal de Bohème taillé et quelques verres et un chandelier.
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    Een messingen taartenstaander met een opengewerkt decor van vlinders.

    Un présentoir à tartes avec un décor ajouré de papillons.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #635
    Pierre Aléchinsky

    ”Composition”. Une lithographie en couleurs. Signée dans la planche. Une explication de “l’Imprimerie Dutrou, Paris” se trouve au verso: “En Puisaye”.
    Dim. 34,5 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #213

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #782

    Trois chaises en acajou, style Louis Philippe avec revêtement en velours beige. Nous ajoutons une quatrième chaise légèrement différente.
    Estimate: € 40 / 60
  • #9
    Henri Meunier

    “Landschap”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 44 x 61 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #610

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une améthyste centrale de ± 3,37 ct.
    Dim. 6,55 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #453

    Un objet africain sur un socle en bois. Probablement Ethiopie.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #383

    Un vase en cristal taillé bleu dans la masse. Val St. Lambert. Aussi un cendrier en cristal et un autre vase.
    Estimate: € 80 / 120
  • #775

    18 boeken m.b.t. Antwerpen: Bruylant Bruxelles. P. Génard, “Anvers à Travers les Ages” (1888). Paperback in twee volumes. Gemeentebestuur Deurne. F. Nooyens, “Geschiedenis van Deurne deel I en II” (1982). De Vries-Brouwers Antwerpen. J.-B. Stockmans, “Deurne en Borgerhout” (1975). Drie delen in één band. Lannoo. Gustaaf Asaert, “De Antwerpse Naties” (1993). Danthe N.V. Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet Antwerpen” (1980).

    18 livres en relation avec Anvers: Bruylant Bruxelles. P. Génard, “Anvers à Travers les Ages” (1888). Paperback en deux volumes. Gemeentebestuur Deurne. F. Nooyens, “Geschiedenis van Deurne deel I en II” (1982). De Vries-Brouwers Antwerpen. J.-B. Stockmans, “Deurne en Borgerhout” (1975). Trois volumes XXX. Lannoo. Gustaaf Asaert, “De Antwerpse Naties” (1993). Danthe N.V. Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet Antwerpen” (1980).
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00