Twee grote schotels van zachte pasta met een blauw en wit decor Ronda. Vier bloementuilen op de vleugel, met getorste ribben en vlechtdecor in reliëf op de gecontourneerde rand. Doornik, XIXde eeuw. De grootste met enige bakfouten, de kleinste met een kleine schilfer aan de rand.

Deux grands plats de pâtes molles au décor Ronda bleu et blanc. Quatre bouquets de fleurs sur l'aile, à côtes torsadées et décor galonné en relief sur le bord contourné. Tournai, XIXe siècle. Le plus gros avec quelques défauts de cuisson, le plus petit avec un petit éclat au bord.
Dim. Ø 35 & 39 cm
SKU: 2806220495.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #495
Estimate: € 100 / 120

  • #324
    Louis Leijs

    “Voorzight eene Vitrin”. Een technische tekening uit 1911.

    "Voorzight eene Vitrin". Un dessin technique de 1911.
    Dim. 58 cm x 71 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #456

    Un tapis chinois en laine et soie noué à la main avec diverses scènes avec des personnages et des animaux dans le décor.
    Dim. 274 x 183 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #24

    Une soucoupe rectangulaire en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décor de branchages fleuris, bord en croisillon. Époque Qinglong.
    Dim. 28 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #263
    Val Saint Lambert

    Vase en forme d'ananas en cristal taillé et en partie vert. Marqué en bas.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    "Garçon au cygne". Peinture à l'huile sur panneau. Dans l'esprit de Jack Butler Yeats.
    Dim. 16 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Antwerps straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur une rue à Anvers". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #137
    Capodimonte

    “La sorpresa”. Een groep van meerkleurig italiaans porselein.

    "La sorpresa". Un groupe de porcelaine italienne multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #610

    Een 14 K geelgouden hanger met half edelstenen en met inscriptie: Puerto Rico.

    Un pendentif en or jaune 14 K avec des pierres semi-précieuses et inscrit : Puerto Rico.
    Dim. 1,79 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #115

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif trèfle à quatre feuilles serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 4,98 g
    Estimate: € 1450 / 1500
  • #451

    Un ancien bol profond en faïence chinoise à décor multicolore d'objets de valeur. Fêlure dans l'aile.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #684

    Een uitgebreid bestek in een meubeltje. Compleet met een visbestek, koffie lepels, taartvorkjes, sauslepels, een taartschep, bestekleggers, enzovoort. We voegen er nog twee schotels van Wiskemann en een ronde schotel aan toe.

    Couvert dans un petit meuble. Complet avec couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à gâteaux, cuillères à sauce, pelle à tarte, porte-couteaux etc. Nous ajoutons deux plats de Wiskemann et en plat rond.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00