Deux grands éventails, dont un avec décor peint à la main de grues et l’autre avec un décor de paysage”.
Dim. b: 155 & 130 cm
SKU: 3005170667.
Category: Aziatisch.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #667
Estimate: € 60 / 100

  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509

    Een Raas Leelascène. Gouache op zijde. Indisch werk.

    Une scène Raas Leelas. Gouache sur soie. Travail Indien.
    Dim. 73 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #507

    Petit bol en faïence de Chine bleue et blanche à décor de fleurs. Peut-être XVIIe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #403

    Deux petits vases balustre en laque chinoise sur cuivre, décor fleuri. +- 1900.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #658

    Paire de petites assiettes en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages et de fleurs sur fond bleu clair. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #489

    Een Indische mandala. Gouache op zijde.

    Un mandala indien. Gouache sur soie.
    Dim. 70 x 52 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #698

    Quatre tasses et sous tasses avec décor Compagnie-des-Indes. Quelques éclats et une sus tasse a été restaurée.
    Dim. Ø: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #508

    Deux différents vases en porcelaine blanche à décor polychrome d’un oiseau sur des fleurs respectivement d’une geisha. Nous ajoutons un petit bol capucine à décor de pivoines en cartouche.
    Estimate: € 60 / 70
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #541

    Paire de vases aux cols allongés en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés de fleurs. Une restauration.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #125

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een windhond.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en forme d’un lévrier.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #636

    Une vitrine en deux parties. Le dessus avec deux portes et vitraux, le dessous avec 2 tiroirs et deux portes.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #62
    Jos Van de Wal Perné
    Period: 1877 - 1941

    “Kerkinterieur”. Een zeefdruk. In de plaat gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Une sérigraphie. Signée dans la planche.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #94
    Armand Rassenfosse
    Period: 1862-1934

    “Type de Wallonne - Nu féminin”. Crayons sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #750

    Un pare-feu en acajou avec un décor de roses en relief. Le centre est en tapisserie et tournant.
    Estimate: € 60 / 80
  • #330

    Davo. Six albums de timbres postes belges. - Années 1849-1968 (les années 60 presque complètes). - 1969-1989 (presque complètes). - 1950-1979 (beaucoup de manquants). 1980-1989 (manquants, les blocs manquent). - 1990-1998 (complètes avec blocs, livrets, feuilles et extras). - 1999-2001 (presque complètes aux extras).
    Estimate: € 400 / 600
  • #126

    Secrétaire droite de style Louis XVI. Le dessous à deux portes pleines, le dessus avec abattant en dessous d’un tiroir.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Joseph Van Severdonck
    Period: 1819 - 1905

    “Les lanciers passent la rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #283

    Un pied de lampe en régule à abat-jour vitrail de style Tiffany’s.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #138

    Een groep van zamak met meerkleurig patina in de vorm van een dame met vogel, geflankeerd door twee herten. Op een voetstuk van zwart marmer en onyx. Tijdperk art deco.

    Un groupe en régule à patine polychrome représentant une femme tenant un oiseau, flanquée par deux biches. Base en marbre noir et onyx. Epoque art déco.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #535
    SBS

    Couvert en métal nickelé et doré pour 12 personnes. Dans sa ménagère.
    Estimate: € 120 / 180
  • #56

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 132 x 193 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00