Similar lots by type
-
#318Een lot van vier kleine en vier grote glazen lampenkappen van ‘Art de France’.
Lot de quatre petits et quatre grands abat-jours en verre Art de France .No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#778Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.
Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.No longer availableDim. h: 6 - 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#324Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.
Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 11 & 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#281Een lot van vijf karaffen, waarbij vier kleurloze en één met groene voet en vergulde randen.
Lot de cinq carafes, quatre incolores et une avec une base verte et des bords dorés.No longer availableDim. h: 28 - 38 cmEstimate: € 120 / 200 -
#253Een paar art nouveau vazen van iriserend glas, versierd met een handgeschilderd bloemendecor.
Paire de vases art nouveau en verre irisé décorés de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 120 / 140 -
#444Een glazen tazza en een cakestaander met stolp.
Une tazza en verre et un plat à gâteaux avec une cloche.No longer availableDim. Ø: 27 & 31 cmEstimate: € 30 / 50 -
#597Een messingen luchter met negen lichtarmen en versierd met kleurloze en gekleurde glazen kraaltjes, bloemen en vruchten.
Lustre en laiton à neuf branches de lumière et décoré aux perles en verre coloré et incolore, de fleurs et de fruits.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 100 / 120 -
#475Een glaspasta vaasje met zwart vlekkendecor. Draagt handtekening onderaan.
Un vase en pâte de verre à décor taché de noir. Signé en bas.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#117Twee geslepen glazen karaffen en een kristallen snavelkan met verzilverde monturen, bijgevoegd twee glazen kandelars met metalen monturen.
Deux carafes en verre taillé et une carafe à bec en cristal avec des cadres en métal argenté, deux bougeoirs en verre avec des cadres en métal inclus.No longer availableDim. h: 19 - 30 cmEstimate: € 100 / 120 -
#108Een lot van zes kleurloze karaffen, waarbij twee kristallen en vier glazen.
Lot de six carafes incolores, avec deux cristaux et quatre verres.No longer availableDim. h: 21 - 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#435Een lot gekleurd Italiaans glaspasta, bestaande uit een coupe op voet, een hangjardinière (randschilfers) en een vaas.
Lot de pâte de verre italienne colorée, composée d'une coupe à pied, d'une jardinière suspendue (éclats au bord) et d'un vase.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#28Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.No longer availableDim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100 / 120 -
#171Een glazen tafellamp, versierd met vergulde randen en handgeschilderde motieven met centraal een tulpenvaas, geflankeerd door twee lichtarmen met geslepen roze kelken en versierd met geslepen kristallen pegels. Enkele schilfers.
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 120 -
#758Twee verschillende handgemaakte glaspasta vaasjes.
Deux vases différents en pâte de verre faits à la main.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#8Een lot kristallen voorwerpen, bestaande uit “Antonio”, een beeldje van Swarovski uit de reeks “Magie van de dans” naar een ontwerp van Martin Zendron (Eén vingertje manco), een kandelaar van Villeroy & Boch, een geslepen karaf en een een sierglas op voet met kelk van blauw glas en geslepen kralen in lood.
Lot d'objets en cristal, composé de Antonio , une statue de Swarovski de la série Magic of dance d'après un dessin de Martin Zendron (Un doigt manque), un chandelier de Villeroy & Boch, une carafe taillée et un verre d'ornement à pied avec calice de verre bleu et perles taillées en plomb.No longer availableDim. h: 18 - 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#302Een lot glaswerk, bestaande uit drie schenkkannen, twee karaffen zonder dop en een punchbowl zonder lepel (schade aan de voet). We voegen er een kristallen drageoir aan toe.
Lot de verrerie composée de trois cruches, deux carafes sans bouchon et un bol à punch sans cuillère (dommage à la base). On y ajoute un tiroir en cristal.No longer availableDim. h: 16 - 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#98Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.
Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 100
Other lots in this auction
-
#297Een lot van elf ingekleurde XIXe eeuwse herdrukken van XVIIe en XVIIIe eeuwse kaarten.
Lot de onze réimpressions en couleur du XIXème siècle de cartes du XVIIème et du XVIIIème siècle.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#523Een bronzen waterbassin met twee kindjes.
Bassin à eau en bronze orné de deux enfants.No longer availableDim. h: 95 x 100 cmEstimate: € 200 / 240 -
#518“Abstract”. Een zwartgepatineerd beeld van terracotta. Onderaan gemonogrammeerd ‘HH’ (voor Hartung?) en genummerd.
Abstrait . Une statue en terre cuite patinée noire. Monogrammée HH (pour Hartung?) Et numérotée en bas.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 220 / 240 -
#285Een 18 karaats geel gouden ketting met roze gouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,18 ct. en een peridot van ± 6,50 ct.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or rose serti de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,18 ct. Et d'un péridot de ± 6,50 ct.No longer availableDim. 6,04 gEstimate: € 650 / 750 -
#43Een lot oude uitgaven:- “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Voorste kaft gerestaureerd. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Jaren ‘60. Uitgave van NGV kruideniers.- “Zonneland”. 22 mei 1949 & 28 augustus 1949.- “De Humorist”. Bijlage bij Panorama - Sjors. 20 augustus 1947.
Lot d'éditions anciennes: - Raka: La planète de l'horreur . Liliput Adventure Stories. 1954. Couverture avant restaurée. - Duppies Adventures: Le monstre du Bergenland . Sixties. Épiciers NGV. - Zonneland. 22 mai 1949 & 28 août 1949. - L'humoriste. Annexe à Panorama - Sjors. 20 août 1947.No longer availableEstimate: € 75 / 100 -
#816CapodimonteEen spiegel in porseleinen lijst, versierd met meerkleurige bloemen in reliëf.
Miroir à cadre en porcelaine décoré de fleurs multicolores en relief.No longer availableDim. 67 x 57 cmEstimate: € 40 / 60 -
#414Een Japans kamerscherm in vier panden, versierd met een handgeschilderd decor van kraanvogels in een landschap met pioenen.
Un paravent japonais à quatre panneaux, décoré de grues peintes à la main dans un paysage de pivoines.No longer availableDim. (83 x 45 cm ) x4Estimate: € 120 / 200 -
#23CleyberghEen handgemaakte jardinière van glas. Gemerkt.
Une jardinière en verre faite à la main. Marquée.No longer availableDim. h: 16 cm Ø 25 cmEstimate: € 30 / 50 -
#375Een paar 18 karaats geel gouden bolvormige oorbellen.
Une paire de boucles d'oreilles sphériques en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 6,54 gEstimate: € 150 / 200 -
#409Zwart houten muziekrekje met vier niveaus, bovenaan met galerij, gedraaide houten spijlen met vernauwingen. Omstreeks 1900.
Porte-musique en bois noir à quatre niveaux, dessus avec galerie, barres en bois tourné avec rétrécissements. Vers 1900.No longer availableDim. 120 x 47 x 33 cmEstimate: € 100 / 150 -
#690Een rond tafeltje met marmeren blad.
Une table ronde avec plateau en marbre.No longer availableDim. H. 79 cmEstimate: € 180 / 200 -
#37Een lot van twee grote en vijf kleine rieten manden.
Lot de deux grands et cinq petits paniers en osier.No longer availableDim. Ø: 40 - 54 cmEstimate: € 40 / 60



