Similar lots by type
-
#302Een lot glaswerk, bestaande uit drie schenkkannen, twee karaffen zonder dop en een punchbowl zonder lepel (schade aan de voet). We voegen er een kristallen drageoir aan toe.
Lot de verrerie composée de trois cruches, deux carafes sans bouchon et un bol à punch sans cuillère (dommage à la base). On y ajoute un tiroir en cristal.No longer availableDim. h: 16 - 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#281Een lot van vijf karaffen, waarbij vier kleurloze en één met groene voet en vergulde randen.
Lot de cinq carafes, quatre incolores et une avec une base verte et des bords dorés.No longer availableDim. h: 28 - 38 cmEstimate: € 120 / 200 -
#758Twee verschillende handgemaakte glaspasta vaasjes.
Deux vases différents en pâte de verre faits à la main.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#171Een glazen tafellamp, versierd met vergulde randen en handgeschilderde motieven met centraal een tulpenvaas, geflankeerd door twee lichtarmen met geslepen roze kelken en versierd met geslepen kristallen pegels. Enkele schilfers.
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 120 -
#444Een glazen tazza en een cakestaander met stolp.
Une tazza en verre et un plat à gâteaux avec une cloche.No longer availableDim. Ø: 27 & 31 cmEstimate: € 30 / 50 -
#117Twee geslepen glazen karaffen en een kristallen snavelkan met verzilverde monturen, bijgevoegd twee glazen kandelars met metalen monturen.
Deux carafes en verre taillé et une carafe à bec en cristal avec des cadres en métal argenté, deux bougeoirs en verre avec des cadres en métal inclus.No longer availableDim. h: 19 - 30 cmEstimate: € 100 / 120 -
#28Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.No longer availableDim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100 / 120 -
#318Een lot van vier kleine en vier grote glazen lampenkappen van ‘Art de France’.
Lot de quatre petits et quatre grands abat-jours en verre Art de France .No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#253Een paar art nouveau vazen van iriserend glas, versierd met een handgeschilderd bloemendecor.
Paire de vases art nouveau en verre irisé décorés de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 120 / 140 -
#324Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.
Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 11 & 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#475Een glaspasta vaasje met zwart vlekkendecor. Draagt handtekening onderaan.
Un vase en pâte de verre à décor taché de noir. Signé en bas.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#108Een lot van zes kleurloze karaffen, waarbij twee kristallen en vier glazen.
Lot de six carafes incolores, avec deux cristaux et quatre verres.No longer availableDim. h: 21 - 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#778Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.
Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.No longer availableDim. h: 6 - 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#435Een lot gekleurd Italiaans glaspasta, bestaande uit een coupe op voet, een hangjardinière (randschilfers) en een vaas.
Lot de pâte de verre italienne colorée, composée d'une coupe à pied, d'une jardinière suspendue (éclats au bord) et d'un vase.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#98Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.
Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 100 -
#8Een lot kristallen voorwerpen, bestaande uit “Antonio”, een beeldje van Swarovski uit de reeks “Magie van de dans” naar een ontwerp van Martin Zendron (Eén vingertje manco), een kandelaar van Villeroy & Boch, een geslepen karaf en een een sierglas op voet met kelk van blauw glas en geslepen kralen in lood.
Lot d'objets en cristal, composé de Antonio , une statue de Swarovski de la série Magic of dance d'après un dessin de Martin Zendron (Un doigt manque), un chandelier de Villeroy & Boch, une carafe taillée et un verre d'ornement à pied avec calice de verre bleu et perles taillées en plomb.No longer availableDim. h: 18 - 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#597Een messingen luchter met negen lichtarmen en versierd met kleurloze en gekleurde glazen kraaltjes, bloemen en vruchten.
Lustre en laiton à neuf branches de lumière et décoré aux perles en verre coloré et incolore, de fleurs et de fruits.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 100 / 120
Other lots in this auction
-
#27Een Madonna met Kind en twee kleine hoornvaasjes van Brussels porselein.
Une Vierge à l'Enfant et deux petits vases cornets de porcelaine de Bruxelles.No longer availableDim. 31 & 14 cmEstimate: € 30 / 50 -
#729Opsomer“Kaaizicht in de binnenstad.” Ets op papier. Genummerd: 93/100. Gesigneerd buiten de plaat.
Vue quai au centre ville. Gravure sur papier. Numérotée: 93/100. Signée à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 41 cmEstimate: € 20 / 30 -
#744René CarcanPeriod: 1925-1993“Plate-forme”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 26/80 buiten de plaat.
Plate-forme . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 26/80 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 59 x 49 cmEstimate: € 75 / 100 -
#101“King Edward VIII”. Stenen hoofd op zwarte granieten sokkel.
King Edward VIII . Tête en pierre sur socle en granit noir.No longer availableDim. H. 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
Val Saint-LambertEen paar Empire tafeltjes.
Une paire de serre-livres en pierre de taille, décoration de Bouddhas en bois. Quelques dégâts.No longer availableDim. H. 70 cmEstimate: € 650 / 700 -
#492Een tangka met vrouwen in een landschap. Gouache op zijde.
Une tangka représentant des femmes dans un paysage. Gouache sur soie.No longer availableDim. 84 x 118 cmEstimate: € 100 / 120 -
#459“Parochiekerk St. Wilibrordi”. Een oude gravure. Omstreeks 1700.
Église paroissiale de Saint-Wilibrordi . Une gravure ancienne. Vers 1700.No longer availableDim. 23 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#520Een ovale kersenhouten tafel met vijf bijpassende stoelen met groen fluwelen zit. Met verlengblad.
Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.No longer availableDim. 150 x 120 cmEstimate: € 40 / 60 -
#608Gietijzeren kindje met vlinder.
Enfant au papillon en fonte.No longer availableEstimate: € 600 / 650 -
#345Drie zakhorloges: één zilveren (935‰) sleutelhorloge, één Rosskopf en een Victoire horloge met gedreven decor met het Vrijheidsbeeld. Alle in werkende staat.
Trois montres de poche: une montre à clé en argent (935 ‰), une Rosskopf et une montre Victoire à décor animé avec la Statue de la Liberté. Le tout en état de marche.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#37Een lot van twee grote en vijf kleine rieten manden.
Lot de deux grands et cinq petits paniers en osier.No longer availableDim. Ø: 40 - 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#692Thalline (?)“Masai”. Een lithografie. Gesigneerd, gedateerd 1973 en genummerd 9/24 buiten de plaat.
Masai . Une lithographie. Signée, datée 1973 et numérotée 9/24 hors planche.No longer availableDim. 74 x 44 cmEstimate: € 80 / 120



