Twee havenzichten. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jozef Mous
Period: 1896-1968

Deux vues de port. Huile sur toile. Signées.
Dim. 30 x 40 & 23 x 33 cm
SKU: 1904160622.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #622
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Mous

  • #609
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Havenarbeiders”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Débardeurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #604
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Wandelaars”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Promeneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #634
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1986

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #94
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Mère et enfant dans une cuisine”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #392
    Louis Van De Leur
    Period: 1910-1988

    “Stilleven met fazant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 X 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #772
    Felicien Rops

    “Naaiende dame”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    “Femme à l’ouvrage”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 27,5 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #553

    Paire de défenses sculptées représentant la tête d’un homme et d’une femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #398

    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #111

    “Noble aux bouquet de fleurs”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque à l’N couronné au verso.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #575
    Trib Genève

    Een zakhorloge remontoir van plaqué d’or. Genummerd.

    Remontoir plaqué d’or. Numéroté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #262
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    “Nature morte à la cruche et aux fraises”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #481

    Singe attrapant une crabe. Sculpture en ivoire. Petit dégât. Nous ajoutons un Bouddha et un okimono en bois sculpté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #777

    Petit paravent en bois sculpté décoré de tapisserie sous verre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #93

    Een avondtasje met een zilveren montuur. 800‰.

    Sac de soir à monture en argent 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    Petit pendentif art déco en or blanc et jaune serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct et avec une chaîne en or jaune. Deux petites pierres manquent.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #577

    Een Ottomaanse vest met fluweel. XIXe eeuw.

    Veste ottomane en velours. XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00