Other lots in this auction
-
#423
Een grote kom van Chinees porselein met gelobde rand en versierd met een Imari-decor. Gemerkt.
Un grand bol en porcelaine de Chine à bord lobé et décoré d'un motif Imari. Marqué.No longer availableDim. Ø: 28,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#414Herman Van TankerenPeriod: 1900 - 1980
“Stalinterieur met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Intérieur de la grange aux poules". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 18 x 23,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#420Herodia
Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden armband.
Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 29,68 gEstimate: € 450 / 550 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002
“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250 / 400 -
#102Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 88 x 75 cmEstimate: € 140 / 200 -
#92
“Stadszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
"Vue de la ville". Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 37 x 56 cmEstimate: € 100 / 120 -
#321Studio Vandersteen
Stripverhalen van Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 en 3 specials. De Rode Ridder (11 oude uitgaven). Bessy (7 ongekleurd, waarvan nr 8 in het Frans. 20 gekleurd tussen nr 71 en 117). Safari (4 nrs). Karl May (nr 23). Matige tot zeer gelezen staat.
BD de Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 et 3 hors-séries. De Rode Ridder (11 éditions anciennes). Bessy (7 incolores, dont n° 8 en français. 20 coloriées entre les n° 71 et 117). Safari (4 nr. ) Karl May (n° 23) État modéré à très lisible.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#480A. Chateloin
Een zilveren broche 800‰ met bloemen geschilderd op porselein. Genummerd en gesigneerd.
Une broche en argent 800‰ avec des fleurs peintes sur porcelaine. Numérotée et signée.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#291
Een Delfts aardewerken tabakspot met messingen deksel. Onderaan gemerkt.
Pot à tabac en faïence de Delft avec couvercle en laiton. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 60 / 80 -
#79
“Pour l’Humanité, pour la patrie”. Olieverf op doek. XIXe eeuws werk, opnieuw op te spannen.
"Pour l'humanité, pour la patrie". Huile sur toile. Travail du 19ème siècle, à retendre.No longer availableDim. 100 x 70 cmEstimate: € 250 / 350 -
#332
“Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.
"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 50 / 70