Twee hoge aardewerken designvazen met zwart glazuur.

Deux grands vases design en céramique avec glaçure noire.
Dim. h: 96 cm
SKU: 2306200503.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #503
Estimate: € 80 / 120

  • #521

    Une œuvre d'art en faïence ondulée partiellement émaillée. Signée Fritz Wotruba .
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #777

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #667

    Paire de pots à tabac en faïence de tailles légèrement différentes avec les mêmes décors, l'un avec l'inscription Varinas et l'autre avec l'inscription Tabac . Avec couvercles en laiton. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 & 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #445

    Deux vases à couvercle décoratifs en poterie japonaise multicolore, décorés de chiens Fo dorés. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #728
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    Créature post-apocalyptique . Une sculpture de céramique turquoise. Monogrammée.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #157

    Un masque italien en faïence polychrome sur socle en bois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    Een terracotta schoorsteen.

    Une cheminée en terre cuite.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Lot de faïence émaillée, composée de plusieurs pots avec et sans couvercle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Een art nouveau siercoupe van aardewerk, in brons gezet.

    Un bol décoratif Art nouveau en faïence, serti en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #771

    Un vase à couvercle en faïence de Nankin décoré d'un décor de dragon en relief. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #717

    Un vase chinois en grès à décor d'un dragon et d'un paon en relief. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #241
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Un bas-relief de terre cuite à glaçure, conçu pour Drukkerij Blondeel. Kasterlee, 1978. Monogrammé.
    Dim. 40 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #313

    Un héron en faïence émaillée multicolore. Travail vraisemblablement italien. Très petit éclat à la base à l'arrière, bout du bec légèrement peint.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #606

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Italiaans aardewerk.

    Un perroquet de faïence émaillée multicolore. Faïence italienne.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    Drie terracotta paarden in de geest van de Tang-periode. Twee oortjes manco.

    Trois chevaux en terre cuite dans l'esprit de l'époque Tang. Deux oreilles manquent.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #718
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    Créature post-apocalyptique . Une sculpture de faïence émaillée. Monogrammée.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Jozef Tilleux

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage fluvial . Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #161

    Une jardinière ovale de barbotine multicolore, flanquée de figures d'enfants. Fissure sur le fond.
    Dim. b: 53 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #518

    Abstrait . Une statue en terre cuite patinée noire. Monogrammée HH (pour Hartung?) Et numérotée en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #727

    Een bolle aardewerken kruik met vier oren.

    Cruche sphérique en faïence à quatre anses.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #769

    Een met bruin leder beklede armstoel. Slijtage.

    Un fauteuil rembourré en cuir marron. Usures.
    Estimate: € 20 / 30
  • #25

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een briljant van ± 0,15 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un diamant de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,56 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #185

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant de ± 0,04 ct. Et une émeraude de ± 0,44 ct.
    Dim. 2,82 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #464
    Benny Want

    L'atterrissage forcé . Huile sur panneau. Signée et datée '86.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #814

    Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.

    Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #757

    Lot de cristal de Bohème taillé et coloré, composé d'une carafe et de deux vases.
    Dim. h: 24, 26 & 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #301

    Een groot lot verzilverd metaal, met schalen, groenteschalen, onderzetters, een Sheffield gedekte groenteschaal met afneembaar handvat, theezeefjes enz. o.m. van Wiskemann, drie zoutvaatjes van kristal. En een klein bloemenvaasje van massief Duits zilver.

    Un grand lot de métal argenté, avec des bols, des plats de légumes, des sous-verres, un bol à légumes couvert de Sheffield avec poignée amovible, des tamis à thé, etc. en Wiskemann, trois caves à sel en cristal. Et un petit vase à fleurs en argent massif allemand .
    Estimate: € 100 / 120
  • #32

    Une série de cinq lithographies individuelles de la série Belgique Industrielle , avec des vues du XIXe siècle de sociétés industrielles renommées. Ed. Simonau & Toovey.
    Estimate: € 120 / 200
  • #268

    Châteaux Royaux . A l'occasion du 60e anniversaire du roi Baudouin Ier le 7 septembre 1990. Dans 2 boîtes originales, chacune contenant 6 assiettes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #249

    Nature morte aux fleurs . Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #795

    Een vitrinekast met twee glijdende deuren.

    Vitrine à deux portes glissantes en verre.
    Dim. 147 x 75 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    Un double encrier en argent avec deux récipients en cristal et un chandelier (dommage). Plateau ovale avec bord de guirlande ouvert. Divers poinçons anglais, comme Elkington & Co avec la jeune Victoria. Avec l'inscription: En souvenir du 3 juillet & 12 juillet 1873 de FH & C. PT. ”.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00