Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.
Dim. h: 13,5 cm
SKU: 0603180011.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 50 / 80

  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #278

    “Manier van procederen in civile en criminele zaken. Simon van Leeuwen & Hendrik Verduyn. Boom, Amsterdam,1688.
    Estimate: € 40 / 50
  • #78

    Une jardinière en faïence polychrome avec un décor de fleurs et papillons. Rouen, +- 1900.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #536

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #358

    Un lot d’objets en faïence belge comprenant une cafetière, une verseuse et un pot.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #111

    “Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

    ”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
    Dim. h: 30 m
    Estimate: € 40 / 50
  • #609

    Dim. h: 207 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #487
    Michel Hereman

    ”Être post-démoniaque”; Une statue en faïence à glaçure.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #471
    Michel Hereman

    “Honden”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrammeerd.

    ”Chiens”. Une oeuvre d’art en faïence. Porte un monogramme.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #151

    Zeldzame Art - Deco vaas. Gemerkt BOCH. D. 1374.

    Un vase Art Déco rare. Marque: BOCH. D. 1374.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #57

    Deux plats en faïence de Delft, dont un plat plus récent avec un portrait de jeune fille dans un décor d’après van Dyck et le deuxième plat du XIXième siècle avec un décor polychrome d’un oiseau et des fleurs.
    Dim. Ø: 41 & 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #439

    Twee borden en een wandvaas van majolica. Eén met schilfer.

    Deux assiettes et un vase mural en majolique. Dégât.
    Dim. Ø= 32 & 30; h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1
    Keramis

    Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #375

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #162

    ”Nature morte, chardonneret et oie”. Huile sur panneau. Restant d’un monogramme ‘F’ et date ‘41.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #395

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 212 x 117 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #100

    Dim. 27,23 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #520

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serti de deux diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #148

    Een zilveren schaal met Duitse keuren 800‰

    Un plat en argent avec poinçons allemands 800‰.
    Dim. 256,30 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #373

    Un lot d’objets en laiton comprenant une bouilloire, une cafetière et deux lampes à huile, dont une avec du verre bleu.
    Estimate: € 25 / 35
  • #10

    Een slavenarmband en twee hoofden als hanger van ivoor.

    Un bracelet d’esclave en ivoire et deux pendentifs en forme de tête.
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    Un encrier chinois en ivoire avec une décoration de dragons. Une petite boîte ronde en papier-mâché avec un décor peint à la main représentant un vieil homme.
    Dim. Ø: 6 - 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #786

    Een oude houten wieg.

    Un berceau ancien en bois.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #740
    Victorinox swiss Army

    Een automatische herenhorloge met lederen armband.

    Une montre automatique pour homme avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #393

    Een lot tin, bestaande uit een kalebasvormige kan, een schotel, een lamp, een maatbeker en twee schaaltjes.

    Un lot d’objets en étain comprenant une gourde, un plat, une lampe, un doseur et deux coupelles.
    Estimate: € 30 / 40
  • #142
    Louis Melis

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00