Twee hoornvazen van Brussels porselein met een meerkleurig decor versierd.

Deux différents vases cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Décor de fleurs polychrome et doré.
SKU: 1904160307.
Category: Porselein.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #307
Estimate: € 80 / 120

  • #17
    Sitzendorf

    Lot de douze bustes de militaires du XIXe siècle en porcelaine polychrome représentant Napoléon et les généraux de Waterloo. Nous ajoutons quatre statuettes de militaires en pleine longueur. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #341

    Lot de porcelaines comprenant trois statuettes dont deux marquées sous la base et une bouteille à whisky de Limoges. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome représentant une fille avec un oeuf.
    Estimate: € 50 / 80
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de chiens de pho de couleur rouille et de calligraphie. XIXe siècle.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor famille rose.
    Estimate: € 60 / 80
  • #671
    Goebel

    Cinq filles en biscuit polychrome dans une série par M.I Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #678
    Goebel

    “Bergère au panier”. “Cadeau d’un ami”. “Promenade joyeuse”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #178
    Minton

    Suite de trois grands plats en pâte tendre à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs en pleine page d’après les exemples japonnais. Marque M & Co et “Mona” au verso. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #628

    Dim. H 42,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #29

    Service à café et à thé en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Une tasse abîmée. Nous ajoutons une tasse et une soucoupe dépareillées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #443

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome avec décor d’oiseaux d’après la famille rose.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #9

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Petit guéridon en acajou sur tripode central. La tablette en porcelaine de Limoges à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #547

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages et de fleurs. Anses en forme de têtes d’éléphant. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #308
    Sitzendorf

    “Napoléon et ses officiers”. Suite de douze statuettes en porcelaine polychrome. Marques sous les bases et avec petite biographie.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #190

    Een 18 karaats geel goud ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #281
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé, coloré bleu dans la masse. Attribué à.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #748

    Console murale en cuivre jaune de style Louis XV à tablette en marbre veiné gris.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #156

    Een eikenhouten kussenkast. XVIIIde eeuw.

    Armoire à coussins en chêne. XVIIIe siècle.
    Dim. 207 x 195 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #150

    Bague en forme de fleur en or rose 18 ct sertie de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 1,55 ct.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #490

    Vier korte verschillende horlogekettingen, twee met hangers.

    Estimate: € 30 / 50
  • #146

    Buffet ouvrant à deux portes et trois tiroirs. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 147 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #255

    Een vijf rijen parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot en bolletjes.

    Collier aux cinq rangées de perles, perles alternants et fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 350 / 450
  • #758

    Deux lampes à deux lumières en métal doré en forme de fleurs aux abat-jour en verre et décorées d’un putto sur des nénuphars. Nous ajoutons une lampe de style Empire.
    Estimate: € 60 / 80
  • #735

    Een zakhorloge dubbele kast. Remontoir Ancre, special breguet. Genummerd.

    Montre de poche à double boîtier. Remontoir Ancre, Spécial Bréguet. Numérotée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #550

    Een zilveren horlogeschakelketting met hanger bezet met een citrine.

    Gourmet en argent au pendentif serti d’une citrine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #318
    Swatch

    Een lot van vijf polshorloges.

    Lot de cinq montres à bracelet dans leurs boîtes.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00