Twee houten dozen in twee formaten met lederen bekleding.

Deux boîtes en bois de différentes tailles recouvertes de cuir.
Dim. h: 24 & 20 cm
SKU: 2909150093.
Category: Hout.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 50 / 80

  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #317

    Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

    Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #501

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #223

    Paire de chapiteaux de style gothique en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #720

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #774

    Een kabinetje van wortelfineer met veertien kleine laden en een deurtje.

    Petit cabinet en placage de ronce ouvrant à quatorze petits tiroirs et une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #16

    Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

    Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
    Dim. 176 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #487

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #57

    Een driedelig klokstel van roze geaderd en zwart marmer in art decostijl.

    Garniture de cheminée en marbre rose veiné noir d’époque art déco.
    Estimate: € 30 / 50
  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Baccarat

    Service à verres ou coupes sur pied en cristal taillé incolore. Quatre tailles différentes. 43 pièces. Marque sous la base. Nous ajoutons treize goûtes sans marque.
    Estimate: € 250 / 400
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Estimate: € 700 / 1000
  • #633

    Lot de six pipes diverses dont “Koninklijke Goedewagen” à Gouda, “Montereau” et une pipe belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #105

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de 18 brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #464

    “Confiant” et “Désespéré”. Deux linogravures. Signées et numérotées 20/20 hors planche et monogrammées dans la planche. D’après oeuvres par Jan Decleir.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #17
    Val St. Lambert

    Deux séries de respectivement six verres à bordeaux et six verres à bourgogne en cristal incolore soufflé à la bouche. Dans leurs boîtes et avec marques.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00