Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
Dim. h: 58 x 32 cm
SKU: 2308160477.
Categories: Afrikaans, Beeld.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #477
Estimate: € 80 / 120

  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #564

    Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

    Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #693

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #403

    Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #547

    “Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.

    “Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #227
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #591

    Nu stylisé en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe.
    Dim. H.94 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280

  • #15

    Twee 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.

    Deux bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.
    Dim. 8,89 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #631

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Ibo, Nigeria.

    Sculpture en bois représentant quatre ancêtres. Ibo, Nigeria.
    Estimate: € 400 / 500
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #706

    Een paar notenhouten armstoelen met geel stoffen bekleding.

    Paire de fauteuils en noyer recouverts de tissu jaune.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #738

    Lot de porcelaines polychromes comprenant une grande théière et une petite tasse avec soucoupe, une suite de cinq tasses et soucoupes et quatre différentes tasses et soucoupes. En partie avec la marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #608

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #200

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 40,70 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #242
    Paul Schouten
    Period: 1860 -1922

    “Koeien”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    “Vaches”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #533

    Een schaaltje met bijpassend mesje van 800‰ zilver.

    Petit plat et couteau assorti en argent. 800‰.
    Dim. 132,90 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #499

    Een Peruviaanse houten grafpaal op een marmeren sokkel.

    Ornement de tombeau péruvien en bois sculpté sur socle en marbre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #463

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor de prunus en fleurs sur fond vert.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00