Deux cannes en bois avec montures et poignées sculptées en bois de daim, dont une en forme de tête d’homme et l’autre avec des initiales gravées et datée 1985.
Dim. l: 85 & 93 cm
SKU: 1505180510.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #510
Estimate: € 200 / 250

  • #768
    Royal Dux

    Deux vases décoratifs en porcelaine en forme de jeune homme avec une flûte à pan et une jeune femme auprès d’une colonne. Marque sous la base en forme de triangle rose. Début XXième siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #28

    Een lot postzegels bestaande uit: twee sigarendozen met enkele duizenden dubbele zegels (Boudewijn, Albert e.a.), een album met overwegend Belgische F.D.C.’s (jaren zestig), een album met maxikaarten omstr. 1970. Een album Engeland tussen 1865 en 2000. Drie agenda’s “Post”, 1975 en 1977. Een doos met voornamelijk Belgische F.D.C.’s en F.D.K.’s. Een album “History of the USA”, met daarin slechts enkele zegels.

    Un lot de timbres comprenant: deux boîtes à cigares avec des milliers de timbres doubles ( Baudoin, Albert, e.a.) , un album avec principalement des timbres des années ‘60 portant sur F.D.C. et F.D.K.Belge, un album “History of the USA”, avec seulement quelques timbres.
    Estimate: € 50 / 80
  • #508

    Groepje van gebeeldhouwd jade met vogels in bloeiende struiken. Chinees werk.

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #518

    Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche, avec le symboles de la vie éternelle dans le décor.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #524

    “Monographie du Palais de Fontainebleau” (2 parties) & “Architecture & décoration au Palais de Fontainebleau”. Images par Rodolphe Pfnor et texte par Champollion-Figeac. Ed. Morel, Paris, 1863 & Claesen, Liège, 1885.
    Estimate: € 200 / 240
  • #787

    Paire de chaises en acajou, recouvertes de velours vert. Une aux dégâts.
    Estimate: € 40 / 50
  • #496

    Een lage beukenhouten designtafel.

    Table de salon design en hêtre.
    Dim. 185 x 108 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #423

    Een vrouwenhoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête de femme en verre Murano.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #51
    Hy Dognon

    Comtoiseklok van gedreven koper met witte emaillen wijzerplaat.

    Une comtoise en cuivre repoussé et cadran émaillé blanc.
    Estimate: € 100 / 160
  • #329

    ”Jouets de Paris, Paul Leclercq”; Dessin au fusain. Porte le monogramme TL et dedié à Henri de Toulouse Lautrec”.
    Dim. 20 x12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #482

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1880 à 1889, chaque fois en deux parties. 20 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00