Twee iconen met heiligenvoorstellingen.

Deux icônes à représentations de Saints: Saint-Georges et Quatre Saints dont Marie, le Christ Pantocrator et Saint-Nicolas. Travail grec.
Dim. 27 x 21 & 33 x 24 cm
SKU: 2409190758.
Category: Icoon.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 100 / 120

  • #98

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #727

    Twee iconen met beeltenissen van de Moeder Gods van Vladimir en van Kazan.

    Deux icônes à images de la Mère de Dieu de Vladimir et de Kazan.
    Dim. 32 x 25 & 22 x 18 c
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    ”Mère Sainte et Christ”. Une icône ukrainienne à riza ajouré en laiton. Sous verre. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #449

    Twee kunstboeken: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat.

    Deux livres d’Art: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état.. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.
    Estimate: € 25 / 35
  • #847

    “Musicerend koppel”. Een paar beeldjes van meerkleurig porselein.

    ”Couple en musique”. Une paire de statues en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #647

    Une grande jardinière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. H. 38 cm, Ø: 40 cm
    Estimate: € 110130
  • #853

    Twee diverse neo-barokke kandelaars van messing.

    Deux candélabres différents en laiton. Néo-Baroque.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #639

    Une commode tombeau en bois laqué noir style Louis XV à deux tiroirs et tablette en marbre noir.
    Dim. H. 85 cm, b: 102 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #692

    “Nieuwjaar. Een dansende man en kind”. Houtsnede. Kubota Shunman (?).

    ”Nouvel An. Un homme qui danse et un enfant”. Une gravure sur bois. Kubota Shunman. (?).
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    “Trommelaar”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    ”Tambour”. Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met blauw op witte florale decors.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #600

    Een Engelse mahoniehouten armstoel.

    Un fauteuil en acajou. Anglais.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Célestine Vermoelen

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #774

    Een affiche van Keith Haring.

    Une affiche par Keith Haring.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #726
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 340 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00