• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Twee iconen met heiligenvoorstellingen.

Deux icônes à représentations de Saints: Saint-Georges et Quatre Saints dont Marie, le Christ Pantocrator et Saint-Nicolas. Travail grec.
Dim. 27 x 21 & 33 x 24 cm
SKU: 2409190758.
Category: Icoon.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 100 / 120

  • #108

    ”Mère Sainte et Christ”. Une icône ukrainienne à riza ajouré en laiton. Sous verre. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #98

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #727

    Twee iconen met beeltenissen van de Moeder Gods van Vladimir en van Kazan.

    Deux icônes à images de la Mère de Dieu de Vladimir et de Kazan.
    Dim. 32 x 25 & 22 x 18 c
    Estimate: € 120 / 200

  • #143
    Constantin Louis Detouche

    Une pendule de cheminée en bronze doré et albâtre, décoration au dessus d’un oiseau auprès d’une colonne et vase.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #883

    Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles à décor doré et polychrome. XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #474

    Estimate: € 40 / 50
  • #617

    Une statue de guerrier Thaï en bois à patine noir et doré, décoration de perles jaunes. Restauration au pied.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #899

    Une ancienne carte des environs de Louvain, Namur et Aerschot. Gravure sur cuivre, éd. Visscher Amsterdam, vers 1690.
    Dim. 59 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #726
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 340 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #484

    “Marine”. Aquarel.

    ”Marine”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #625

    Een tuinbank van teakhout.

    Un banc de jardin en teck.
    Dim. 93 x 150 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #592

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde lijst.

    Un miroir majordome à encadrement à patine dorée.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #13

    Een lot porselein, bestaande uit een XIXe eeuwse inktpot met een jager met hond van Brussels porselein, een vioolvormig doosje van Meissenporselein en een wasvrouw. Het laatste met kleine beschadiging aan het handje.

    Un lot de porcelaine, comprenant un encrier du XIXème siècle à chasseur et chien en porcelaine de Bruxelles, une boîte sous forme de violon en porcelaine de Meissen et une femme lessiveuse. Cette dernière avec un petit dégât à la main.
    Dim. h: 18, 13 & 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #412
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Une paire de plaquettes en bronze Art Nouveau, décor de jeunes femmes en relief.
    Dim. 24 x 9 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00