Twee iconen met heiligenvoorstellingen.

Deux icônes à représentations de Saints: Saint-Georges et Quatre Saints dont Marie, le Christ Pantocrator et Saint-Nicolas. Travail grec.
Dim. 27 x 21 & 33 x 24 cm
SKU: 2409190758.
Category: Icoon.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 100 / 120

  • #98

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #727

    Twee iconen met beeltenissen van de Moeder Gods van Vladimir en van Kazan.

    Deux icônes à images de la Mère de Dieu de Vladimir et de Kazan.
    Dim. 32 x 25 & 22 x 18 c
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    ”Mère Sainte et Christ”. Une icône ukrainienne à riza ajouré en laiton. Sous verre. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #782

    Een aantal aquarellen met als onderwerp “ het ballet”.

    Quelques aquarelles. Sujet: Le ballet.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #461

    Een vaasje van blauw Muranoglas en twee lang gerekte kleurloze vazen.

    Un vase en verre Murano bleu et deux vases à long col incolore.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #855

    Une petite marche en noyer à marche coulissante. Tablettes en vachette. Style anglais.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #779

    ”Entrée de théâtre”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs. XIXème siècle.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Een verstelbare staande lamp van messing.

    Une lampe ajustable en laiton.
    Dim. H. 143 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #881

    Un lot de trois encriers partiellement en porcelaine de Bruxelles. Manquements et restaurations. XIXème siècle.
    Dim. b: 18 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #432

    “Léon Chandon”. Een oude affiche voor een champagnemerk. Vochtvlekken.

    ”Léon Chandon”. Une ancienne affiche pour une marque de champagne. Traces d’humidité.
    Dim. 70 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #477

    Een gebeeldhouwd houten wandsokkeltje met twee draakjes.

    Un socle en bois sculpté à deux dragons.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #124

    ”Jeune femme assise”. Huile sur toile. Avec encadrement d’origine, +- 1830. Dégâts.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #149
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Bloemenvaas”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464

    Un lot de verre et de cristal, comprenant onze coupes à décors dorés et onze coupes incolores, dont une série de sept et une paire.
    Dim. h: 8 - 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #144

    Een Reliquiarium met verschillende heiligen en een wassen zegel in een kader.

    Un Reliquaire à plusieurs Saints et un tampon en cire dans le cadre.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00