Twee iconen met heiligenvoorstellingen.

Deux icônes à représentations de Saints: Saint-Georges et Quatre Saints dont Marie, le Christ Pantocrator et Saint-Nicolas. Travail grec.
Dim. 27 x 21 & 33 x 24 cm
SKU: 2409190758.
Category: Icoon.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 100 / 120

  • #98

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    ”Mère Sainte et Christ”. Une icône ukrainienne à riza ajouré en laiton. Sous verre. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #727

    Twee iconen met beeltenissen van de Moeder Gods van Vladimir en van Kazan.

    Deux icônes à images de la Mère de Dieu de Vladimir et de Kazan.
    Dim. 32 x 25 & 22 x 18 c
    Estimate: € 120 / 200

  • #453

    Un lot d’objets chinois et japonais, comprenant une coupelle, un dé de couture, deux petits pieds en cloisonné sur laiton, un reliquaire avec représentation de Bouddha, une gourde à couvercle, sous forme de tête de cheval, deux pierres de lard en tampons dans une boîte et deux montures de dagues, une sous forme de dragon et l’autre de rat.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #127

    19 livres. “oeuvres complètes d’Alexandre Duval, membre de l’Institut (Académie Française). 16 parties. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Dos en cuir rouge, in-18. Bon état. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 parties. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.
    Estimate: € 150 / 200
  • #21

    Een lot van vijf oude tinnen chocoladevormen en een grote houten vorm.

    Un lot de cinq moules à chocolat anciens en étain et un grand bol en bois.
    Dim. b: 8 - 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #330

    Dim. 6,56 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #702
    Gesso Yoshimoto

    ”Owl in the evening”. Une gravure sur bois japonaise. +- 1900. Signée.
    Dim. 18 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574

    ”Personnages dans les dunes”. Huile sur toile. Monogramme ‘CTA’.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #568

    Een gesculpteerd stenen altaartje met een bronzen Boeddhabeeldje.

    Un petit autel en pierre sculptée avec une statue de Bouddha en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #671

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Un piédestal en bois sculpté chinois à tablette en marbre.
    Dim. 63 cm Ø 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #628

    Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #545

    Een Edwardian armstoel, versierd met ingelegde biesjes.

    Un fauteuil Édouardien, décoration de filets en bois clair.
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    Andrei Medinski
    Period: °1948

    ”Spâlâtoreasâ”. Huile sur carton. Signature au dos et daté 1993.
    Dim. 42 x 40,5 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #833

    Een decoratief handgeschilderd metalen schaalmodel van een Franse tweedekker.

    Une miniature d’un bi-plane en métal peint à la main.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00