• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Twee iconen met heiligenvoorstellingen.

Deux icônes à représentations de Saints: Saint-Georges et Quatre Saints dont Marie, le Christ Pantocrator et Saint-Nicolas. Travail grec.
Dim. 27 x 21 & 33 x 24 cm
SKU: 2409190758.
Category: Icoon.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 100 / 120

  • #727

    Twee iconen met beeltenissen van de Moeder Gods van Vladimir en van Kazan.

    Deux icônes à images de la Mère de Dieu de Vladimir et de Kazan.
    Dim. 32 x 25 & 22 x 18 c
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    ”Mère Sainte et Christ”. Une icône ukrainienne à riza ajouré en laiton. Sous verre. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #98

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #756

    Perzisch karpet van wol met medaillon. Handgeknoopt.

    Une carpette Perse en laine à médaillon.
    Dim. 110 x 160 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #744

    Deux séries de six verres en cristal à calices en couleurs. Nous ajoutons deux exemplaires. Un avec éclat.
    Dim. H. 22 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #141
    Carosa Disseny

    “Minnaars”. Een beeld van donkergepatineerd zamak. Gesigneerd.

    "Amants". Une statue en régule patinée. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #492

    Drie Indische gouachetekeningen op zijde, waarbij een Indo-Perzische voorstelling van een civiele rechtszaak, een Mysoreaanse voorstelling van een respectbetuiging aan een hoogwaardigheidsbekleder en een kleine Zuid-Indische scène aan de poorten van een paleis.

    Trois dessins de gouache sur soie indiens, dont une représentation indo-persane de procès civil, une représentation mysoréenne de respect et une scène sud-indienne aux portes d’un palais.
    Dim. 31 x 21, 30 x 19 & 20 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #559
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623
    Casper D.

    ”Chef de tribu sud-africain”. Un buste. Signé et numéroté 265/300.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #711

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #812

    Spiegeltje met twee beschilderde panelen. Chinees werk. Slijtage.

    Un petit miroir à deux panneaux. Travail chinois. Usures.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Une vitrine à suspension en bois laqué noir et doré. Baroque. Une charnière à remplacer.
    Dim. 100 x 56 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39

    “Christus auf Golgotha”. Een ingekleurde gravure met gouddruk. Omstreeks 1900.

    ”Christus auf Golgotha”. Une gravure en couleurs et impression en or. +- 1900.
    Dim. 47 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449

    Twee kunstboeken: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat.

    Deux livres d’Art: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état.. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.
    Estimate: € 25 / 35
  • #873

    Een lot Boheems kristal.

    Un lot de cristal de Bohème.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00