• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Twee iconen met heiligenvoorstellingen.

Deux icônes à représentations de Saints: Saint-Georges et Quatre Saints dont Marie, le Christ Pantocrator et Saint-Nicolas. Travail grec.
Dim. 27 x 21 & 33 x 24 cm
SKU: 2409190758.
Category: Icoon.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 100 / 120

  • #108

    ”Mère Sainte et Christ”. Une icône ukrainienne à riza ajouré en laiton. Sous verre. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #727

    Twee iconen met beeltenissen van de Moeder Gods van Vladimir en van Kazan.

    Deux icônes à images de la Mère de Dieu de Vladimir et de Kazan.
    Dim. 32 x 25 & 22 x 18 c
    Estimate: € 120 / 200
  • #98

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #562

    “Terrastafereel”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Tappert’.

    ”Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé ‘Tappert’.
    Dim. 20 x 27cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,66 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 3,22 ct.
    Dim. 7,95 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #529
    Koson
    Period: 180& - 1866

    “Raaf op een tak”. Een ingekleurde Japanse houtsnede.

    ”Corbeau sur une branche”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs.
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine nouée main.
    Dim. 205 x 147 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #77
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot eerste drukken: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Bijgevoegd latere drukken van ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ en ‘Het geheim van Sint-Idesbald’. De laatste met gesigneerde tekening van Claus Scholz en gesigneerd (..)

    ”De Rode Ridder”. Un lot de premières éditions: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Nous ajoutons des éditions plus tardives de: ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ et ‘Het geheim van Sint-Idesbald’.Ce dernier avec dessin signé par Claus Scholz et(..)
    Estimate: € 30 / 40
  • #385

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,80 ct et d’un saphir central de ± 0,30 ct.
    Dim. 1,70 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #694
    Kunichika Toyohara

    “Kabuki-acteur”. Houtsnede. Gesigneerd.

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois. Signée.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #588

    Bougeoir en laiton de style gothique. XIXe siècle. Montage à l’électricité amovible.
    Dim. H. 48,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #576

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette de Perse en laine nouée main.
    Dim. 201 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #889
    Harimaze

    “Volle maan te Shibaura”. Een Japanse houtsnede. XIXe eeuw.

    ”Pleine lune à Shibaura”. Une gravure sur bois japonaise. XIXème siècle.
    Dim. 10,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #155

    Bague en or tricolore 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 13,50 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #804
    Musima

    Een gitaar.

    Une guitare.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00