Frans Van Immerseel

Immerseels bicolores
Dim. 18 x 18 cm
SKU: 2610210009.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Van Immerseel

  • #204
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909-1978

    Une vieille chèvre aime aussi une feuille verte. Avec divers personnages, dont Marnix Gijsen. Vitrail avec éclairage. Signé.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909-1978

    Lange Wapper avec les traits de Camille Huysmans, ancien maire d’Anvers. Vitrail illuminé. Signé.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #19
    Frans Van Immerseel

    Sur la bruyère violette et J'ai vu Cecilia venir. Deux Immerseeltjes colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #59
    Frans Van Immerseel

    Quatre Immerseels colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #29
    Frans Van Immerseel

    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 100

  • #65

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een robijn van +- 0,25 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,25 ct.
    Dim. 9,18 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #276

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #101
    A. Thornburn

    Un aigle en bronze patiné foncé sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #642

    Un lot de poterie italienne, composé d'une boîte avec deux putti, une voiture et un groupe d'oiseaux.
    Dim. h: 16 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #73

    Een lamp van blauw glaspasta.

    Une lampe en pâte de verre bleue.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #243
    Muller Frères, Lunéville

    Een wandapplique in smeedwerk met coupe van meerkleurig glaspasta. Getekend.

    Applique murale en fer forgé avec coupe en pâte de verre multicolore. Signée.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #141

    Een lot zilver, bestaande uit een 925‰ golftroffeetje van Wolfers op marmeren voet, een 830‰ kandelaartje, een dameshorloge, een zakhorloge, een schaaltje met email, een schaaltje met een Oostenrijkse munt met beeltenis van Maria Theresia en een sigarettendoosje.

    Un lot d'argent, composé d'un trophée de golf Wolfers 925‰ sur un socle en marbre, un bougeoir 830‰, une montre femme, une montre gousset, un bol avec émail, un bol avec un Autrichien pièce représentant Marie-Thérèse et une boîte à cigarettes.
    Dim. 610 g zonder horloges
    Estimate: € 200 / 300
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “O. L. Vr. Rockoxhuis Keizerstraat Antwerp II” Une eau-forte. Signée et numérotée 12/100 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 36,5 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #585
    Goebel, Germany

    Schülerin. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°81 2/0. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #368
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Etude pour Martine. Huile sur toile. Signée et datée 2017.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #50

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de 0,45 ct.
    Dim. 4,16 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00