Other lots in this auction
-
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#706Gabbeh
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Une carpette en laine nouée main.No longer availableDim. 195 x 145 cmEstimate: € 150 / 250 -
#871
Een lot van drie oude passersets in gefineerde doosjes. Begin XXe eeuw.
Un lot de trois compas anciens dans des boîtes en bois de placage.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#570
Een gefineerde eendeurskast in empirestijl met een lade onder het groen marmeren blad en versierd met bronsbeslag en imitatie bloemenmarquetterie.
Une armoire à une porte style Empire à tiroir en dessous de la tablette en marbre vert et montures en bronze, marqueterie floral.No longer availableDim. 134 x 80 x 40 cmEstimate: € 180 / 240 -
#688
Een staande klok met blauwgepatineerde houten kast en versierd met bloemen en vlinders.
Horloge de vestibule à gaine peinte en bleu et décorée de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 150 / 200 -
#5
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee kleine diamantjes.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux petits diamants.No longer availableDim. 3,85 gEstimate: € 100 / 150 -
#44Willem de Zwart
“Weidelandschap met vee”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
“Paysage de campagne au bétail”. Huile sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 29 x 19 cmEstimate: € 120 / 200 -
#105
Een 18 karaats geel gouden ajour ring bezet met een rookkwarts van ± 12 ct.
Une bague en or jaune ajouré sertie d’un quartz fumé de ± 12 ct.No longer availableDim. 12,50 gEstimate: € 500 / 600 -
#802
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#161
Een paar kindjes van zandsteen.
Une paire d’enfants en pierre de sable.No longer availableDim. 42 x 40 x 65 cmEstimate: € 460 / 480 -
#86
Een paar fauteuils in Lodewijk XV-stijl van wit- en roodgepatineerd hout en bekleed met naaldwerk.
Une paire de fauteuils style Louis XV en bois à patine rouge et blanc et revêtement de tapisserie.No longer availableEstimate: € 75 / 100 -
#291
Twee gebeeldhouwd houten ornamenten, waarbij één in Lodewijk XV-stijl met en schelp.
Deux ornements en bois sculpté, dont un style Louis XV avec une coquille.No longer availableDim. l: 30 & 40 cmEstimate: € 80 / 100